Не то, чтобы я выступала категорически против традиционных семейных ценностей, но с трудом могла представить себя, радостно улыбающейся своим детям и с заботой спрашивающей, как прошёл к них день, прямо, как в рекламе йогурта. Впрочем, это мелочи…
Я расслабленно закинула ноги на стол и уставилась в панорамное окно, туда, где за Москва-рекой блекло-оранжевым апельсином разгорался закат. Мысли проносились в голове, особо не задерживаясь. Думалось о всяком… можно было бы добрести до бара в конце кабинета и наплескать себе чего-нибудь, но вставать было лень и даже вызывать секретаря, Елену Викторовну, тоже не хотелось…
Родилась я, как сейчас это принято говорить, в семье среднего класса.
Надо думать, что после того, как я уже в конце девяностых окончила школу и объявила родителям моё решение покинуть провинциальный тихий Иркутск, оно не нашло отклика в их душе.
- Да ты в своём уме? – возмущался папаня, не вставая с дивана, куда он практически переселился после того, как его предприятие «приказало долго жить», не выдержав современных экономических реалий.
Мама, заволакивая в дом тяжёлые пакеты с продуктами, устало ответила:
- В содержанки, что ли? Ну, профессия хороша, денежная, тут ничего не скажешь.
- Мам, ну, какие содержанки? Я учиться буду! И работать! – не выдержала я.
- Ежли бы, Алинка, ты учиться хотела, то в наш Политех бы поступила, мозги-то у тебя на месте! – в сердцах высказался отец и снова плюхнулся на диван.