А за ними, в уютных двориках, виднелись разные сельхозпосадки."
"В основном, преобладали фруктовые деревья и кусты. Но иногда попадались и небольшие грядки. Было видно, что жители свой узел любят, ценят, а за своими домами — следят. Нередко можно было заметить и садовую мебель. Она стояла между растений и была прикрыта тканевыми зонтами, словно ожидая хозяев.
Широкие мощёные улицы были тщательно вычищены. При этом везде виднелись самые настоящие урны для мусора. А по краю тротуаров на равном расстоянии стояли фонари странной формы.
— На Мессампере не используют электричество. Тут принято сразу все УЕ конвертировать в свет, — пояснил Эрин. — Дешевле и удобнее. В каждом светильнике несколько конструктов на «светлячка», поэтому ночью здесь не так уж темно.
— Дедушка Эрин, а почему тут так тепло? — задала вопрос Вера. — Тоже какой-то конструкт?
— Высокая концентрация Порядка просто! — пояснил «нюхач». — Тут всегда лето. Иногда чуть прохладней, а иногда — настоящая жара. Редкое явление на осколках Упорядоченного…
— Таки ты забыл сказать, что жара тут — она такая хорошая жара! Не такая плохая и удушающая, как на некоторых жарких осколках! — добавил вездесущий Муся, услышав, о чём разговор.
— Ну да, так вернее… — невозмутимо кивнул Эрин.
Игорь только удивлённо хмыкнул. Он видел, что «нюхач» не любит Мусю.
Ничто не имело права произойти, если в этом не участвует Муся. А если и происходило — этот бородач ужасно огорчался. И в компенсацию давал ценные, но, по большей части, совершенно бесполезные советы.
Эрин таких людей особенно не любил.
При этом нельзя сказать, что путешествие до Мессампера было скучным. Всё-таки передвижение по Туманным дорогам редко проходит без приключений. Да и во время короткого отдыха на узлах случались истории… И всё равно, особо насыщенным это путешествие не назовёшь.