А семья, Коля, это общая фамилия, двое детишек и собака. А ещё большой дом за городом. Заметь, дом, а не однушка или трешка! Если ты не готов, то давай не будем больше тратить ни твоё, ни моё время. Как там сейчас принято говорить: ""Давай возьмём паузу в наших отношениях"", так, кажется? Вот и считай, что я беру эту самую паузу. Захочешь продолжения и развития отношений, приезжай. А сейчас, Коля, давай, до свидания! - Лиза встала из-за столика в кафе, где они ужинали с её, как ещё утром она считала, будущим мужем.
- Это ты меня бросаешь, что ли? - Николай смотрел на неё недоверчиво, - серьёзно? Ты. Меня. Бросаешь? - произнёс он каждое слово отдельно, - да где ты ещё такого, как я, найдешь то, библиотекарша? Тебе же уже почти 30! Да кому ты нужна то через пару лет будешь?
Дальше Лиза слушать не стала, развернулась, махнув косой, и гордо пошла на выход.
- И да, Коля, ты прав: мне почти уже 30. И именно поэтому я не хочу тратить ещё и этот год на то, чтобы понять, подходим мы с тобой друг другу или нет. Я, видишь ли, мой дорогой Коля, до сих пор верю в то, что люди должны любить друг друга, а не просто притираться и узнавать друг друга поближе, живя для этого ещё год.