Дежурный приём флотской радиостанцией. Всё остальное только устно по ВЧ или здесь, в Седанке. От меня здесь будет мой представитель, полковник Иванов. – Генерал встал из-за стола, открыл дверь и позвал Иванова.
Вошёл довольно пожилой полковник, со значком «Почётного чекиста».
– Знакомьтесь: Иннокентий Иванович. Он непосредственно будет курировать ваши действия.
Пока техники меняли масло, разговорились с Иннокентием Ивановичем. Он работал ещё с Артузовым, в основном по Китаю и Японии. Знал «моего» отца, «деда» по матери, кстати, и настоящих тоже.
Тут будет реклама 1
Так получилось, но по происхождению Сухов и я с Дальнего Востока. Иванов из «бывших»: флотский офицер, перешедший на сторону революции. Интереснейшую беседу прервал Витя:
– Товарищ майор! Обе машины готовы к вылету!
– Понятно, готовьте к запуску.
– Есть!
Пошла постановка задачи и отработка запасных вариантов. Через двадцать минут взлетаем по очереди. На малой высоте отхожу к Татарскому проливу, там набираю высоту и иду в море. Сделав довольно большую петлю, захожу с моря на Уруп.
Тут будет реклама 2
Там облачность, снять почти ничего не удалось, пошёл к Итурупу, оттуда к Кунаширу, прошёл над Хоккайдо, довернул к проливу Лаперуза. Прошёл над Южным Сахалином, демонстративно отвернул в открытое море. Изображаю палубный разведчик. Затем вернулся в Седанку. Там нормально работают посадочные огни, проблем с посадкой не было, как и противодействия со стороны японских ВВС. Похоже, что локаторов у них нет. Днём острова почти беззащитны. Где находится авиация, выяснить в первом полёте не удалось.
Тут будет реклама 3
Только в двух местах ударили зенитки с большими недолётами. У Николая очень похожая картина, но большинство районов скрыто облачностью. Посмотрим, как будут реагировать японцы.
В следующем полёте мы так уж не скрывались. Набор высоты производил в Японском море, оторвавшись от берегов на 50 километров. Набрал высоту, довернул на курс 90 и пошёл к Цунгарскому проливу. Признаков работы локаторов по-прежнему нет. Снял район Токио и ушёл в сторону океана. Вернулся обратно через Хоккайдо.
Тут будет реклама 4
Много облачности, причём высокой и вертикальной. Условия для работы не шибко хорошие. На пятые сутки появились истребители противника. Высотность у них недостаточная. Активность ПВО вообще равна нулю. Одиночные самолёты японцев не интересуют. Напротив, наблюдал отражение налёта авиации США на Кагошиму. У японцев достаточно большое количество истребителей. Американцы всё-таки прорвались и нанесли довольно мощный удар по городу. Меня никто не атаковал.