Нагоняю ее почти у самого домика, который она обходит с задней стороны и идет к неприметному домику, который я только сейчас и увидела. Похоже, баня?
– И часто у вас такие хулиганы в палисаднике заводятся? – спрашиваю я, глядя на оставленные корзинку и палку.
– Это не палисадник, это огород, – бурчит старушка. – Это не просто хулиганы, это посланники Матушки Ивы. За тобой приходили.
– За мной? – опешиваю я. – Да меня ж тут еще вчера не было. Да и если за мной, то что ж они так от меня бегали?
Произношу сбивчиво, едва сдерживая напряжение от холода.
– Неужто сама не понимаешь? – хмыкает бабка. – Проверяла мой выбор ива. Ну да уже неважно. Заходи, скидывай давай свою одежду.
Она открывает дверь и впускает меня в предбанник. Мне бы с ней поспорить, но раздеться – именно то, чего мне больше всего сделать хочется. А согреться в теплой бане и подавно.
Раздеваюсь, прижимаю к груди полотенце и захожу в парную. Бабка следом, только не раздеваясь."
"– Сейчас помолчи и слушай, – она кивает на лавки.
Бабка произносит это так быстро, что я не успеваю ни одного вопроса задать. Словно она куда-то очень-очень торопится.
Ее тяжелая узловатая рука ложится на мой лоб.
Глава 13
Пока глаза снова привыкают к слабому освещению от светильника на стене, пытаюсь осознать. Каждый раз, когда мне кажется, что больше меня шокировать и удивлять нечем, этот мир выкидывает новый фортель. Да такой, что у меня голова идет кругом.
Хотя сейчас она кружится, по-моему, от того, что становится душно .
Согрелась ли я после ледяной воды? О, да!
Но мне хочется надеяться, что перегрелась и все происходящее – это просто галлюцинация.
Нет, меня в принципе устраивает осознание, что я каким-то супер-пупер-волшебным образом перенеслась в тело другой девушки. Хотя тут тоже много оговорок, потому что попасть в тело той, кого хотят вывезти в лес и убить – тоже спорное удовольствие.
Но вот перспектива остаться внезапно одной после слов “будешь Хозяйкой сада” мне совсем не нравится.