«Не время плакать!»
«Разбить окно и вылезти. Очень быстро! Шуму будет…» Взгляд Кати скользил по голым желтым стенам коридора. Плакаты «Мы за здоровую пищу!» и ничего подходящего, чего-то тяжелого, никаких подручных средств не находилось.
«Справлюсь ли я?»
«Разбежаться! Надо разбежаться и со всей силы плечом ударить в окно. Разобьется ли оно?»
«А если взять бачок в туалете и им?» — пришла в голову мысль.
«Вот вернусь и оплачу им штраф за ремонт».
Мысль об удачном возвращении согрела и придала уверенности. Катя развернулась и побрела в сторону туалета. Она справится! Обязательно справится! Когда-нибудь еще будет вспоминать эту историю со смехом.
«Я ведь не сошла с ума?»
* * *Она больше не ощущала тела. Ни чувствительности, ни пульса, ничего. Словно ее душу перенесли в пустую оболочку, а к управлению подключить забыли. Руки-ноги не двигались. Пошевелиться не получалось.
Когда очнулась, Катя попыталась изменить неудобную позу, но не смогла.
А ведь она выбралась! Смогла! Разбила окно, протиснулась, но сильно поранилась, когда выбиралась наружу. Прыгнула вниз, неудачно и не смогла встать, что-то случилось с ногой.
Но сил не хватило. Чуть-чуть не хватило. Окружающий мир словно тянул их вместе с теплом. Высасывал все, до последней капли. Хотелось лечь и не сопротивляться. Лечь и не двигаться.
— Всем привет, я новенькая! Зовут Катей, — раздался звонкий голос где-то там, за границей одеяла."