Прошу не путать господство над своей психикой с умением владеть собою в критической ситуации. С последним у мастеров всё в порядке, на то они и мастера. Чем в этом плане мастер отличается от просто специалиста? Знаете, как у нас бывает: учат человека специальной тактике — стрельбе в любых условиях, обращению со спецсредствами и взрывчаткой, разным хитрым приёмам. Учат долго и кропотливо, тратят на него время и деньги. И вроде бы всё он умеет, на зачётах показывает отличный результат, даже если условия максимально приближены к боевым…
Но вот попал он в район боевых действий — и началось! То кажется ему, что колонна движется быстрее, чем надо, и он раньше времени нажимает кнопку радиовзрывателя.
Самое смешное, что все эти неурядицы в критических ситуациях происходят из-за элементарной биохимии.
Некоторые об этом не знают, но это факт, с которым не поспоришь: Природа-мать создавала человека вовсе не для сидения за компьютером, поглощения пива у телевизора или плетения макраме.
"Человек был задуман, как БМВ — не «бумер», воспетый в одноимённом фильме, а Боевая Машина Выживания. Человек планировался на роль универсального солдата, и Природа-мать с большим запасом дала ему всё, чтобы он преуспел на этом поприще. Не буду перечислять преимущества человека перед хищниками других видов — есть товарищи, которые делают это более профессионально и с научным обоснованием.