– Нет, нет! – проявляя чудеса заботливости и еще больше испугав этим Вику, возразила доктор. – Сейчас за вами приедут.
– Нам надо вещи собрать, – пролепетала Вика.
– Вы одни живете?
– С мамой.
– Вот вы ей позвоните, пусть она все необходимое привезет, – пододвигая к Вике телефон, предложила Лидия Ивановна."
"Все дальнейшие события развивались слишком стремительно и как-то нереально, как в странном интеллектуальном кино для «круто умных», как называла это ее подруга Ольга.
– Этот фильм мы смотреть не будем, он для круто умных, а я на таких даже не претендую! – говорила она.
Вика никак не могла сообразить, что ее удивляет и настораживает в происходящем, не укладывается в обычную логику. Холодея от ужаса, она подумала, что у Степки обнаружили что-то очень серьезное, о чем ей, матери, врач даже не решилась сказать, и именно поэтому развили такую бурную деятельность, окружив ненормальным вниманием.
В ожидании машины и пока врач писала и заверяла у начальства направление в больницу, их со Степкой отвели в соседний кабинет, где сидела улыбчивая медсестра и заполняла какие-то бланки.
– Викуся! – говорила ей мама.
– Ну да, чтобы стать опером с Петровки! Очень романтично! – смеялась в ответ Вика.
– Да с тобой ни один детектив смотреть невозможно, ты уже вначале знаешь, кто злодей и в чем интрига!
– Нет, спасибо, я отлично чувствую себя бухгалтером! Кстати, в бухгалтерии логики больше, чем в любом детективе, – пока сведешь все цифры, помня про каждую запятую, каждую бумажку и копейку, таким следователем станешь!
Понять, что ее тревожит и не дает покоя в откровенно странном поведении медперсонала, Вика не успела.
– Ну, где у нас тут мальчик? – жизнерадостно спросил он.
– Мальчик – это я! – ответил Степан.
– Прекрасно, прекрасно! – чему-то радовался доктор.