– В отличие от других, гулять я не любила и, поев на кухне, возвращалась на рабочее место.
– Ну как знаешь, – пожала она плечами. Достав из косметички помаду, подкрасила губы и ушла, уверенно стуча каблучками.
Что ж, наш офисный планктон в пролете. Марина настроилась на рыбку покрупнее. Не смущает, что шеф ее с собой даже на обед не позвал после утех. Прижимист, не любит лишних трат. Но это ее жизнь, лезть с советами к другим я не люблю.
* * *С шефом поговорить так и не удалось.
Он вернулся часа через два.
Плюнув на это дело, я занялась работой, а потом помогала Вере Владимировне накрывать на стол. Про себя решила, что попрошу прибавку к зарплате главного бухгалтера. Нас остается двое, и, чем брать еще одного человека, лучше я возьму все на себя, ведь уже выполняла эти обязанности. Конечно, то время как вспомнишь – так вздрогнешь.
Проводить главного бухгалтера собрался весь офис. Шеф ради такого разрешил даже закончить день на час раньше. Много тостов, теплых слов. Я тоже расчувство- а: валась. Это не первое мое место работы, но только здесь была спокойная, хорошая атмосфера в бухгалтерии – благодаря именно Вере Владимировне.
– Как же мы без вас?
– А может, останетесь?
– Да-да, мы вас не отпустим!
– А рецепт ваших волшебных пирогов оставили? – так и неслось со всех сторон, но этот вопрос вызвал всеобщий смех.
– А кто теперь вместо вас? – прозвучал еще один вопрос – от менеджера Вики, которая мне подмигнула.
– Вениамин Сергеевич. – Вера Владимировна с улыбкой посмотрела на шефа, намекая, что теперь его слово.
Шеф встал, а у меня сердце забилось в бешеном ритме. И вроде знаю, что он скажет, но волнуюсь.
– Думаю, сейчас самый подходящий момент сообщить, что вы можете быть спокойны.
Вера Владимировна кивнула и с нежностью посмотрела на меня.
– Новым главным бухгалтером я назначил Марину Евгеньевну. Прошу любить и жаловать.
У меня от шока заложило уши. Больше ничего не слышу, словно оглушило. Вижу только, как улыбка сползает с лица Веры Владимировны и она переводит растерянный и непонимающий взгляд на шефа. Это и убедило меня, что я все услышала верно.