Обратите внимание: наряду с тотальным сокращением вооруженных сил, ликвидацией массы госпредприятий с неизбежным увеличением армии безработных и лавинообразным разорением сельскохозяйственных образований, мы имеем следующий нонсенс: в настоящий момент личный состав корпуса российских чиновников в полтора раза превышает численность бюрократического аппарата всего СССР по состоянию на 1990 год!!!
Вы только подумайте: нас в коммуналке было пятнадцать республик, и тех рыхловатых плешивых типов, что сидели в конторке и выписывали разные справки, лицензии и разрешения, нам вполне хватало.
А вот жбаном вас по лысине, господа хорошие! Бюрократия — это очень выгодный бизнес. Гильдия, которая фактически правит государством, — она же не сумасшедшая — разве станет она себя сокращать? Ни в коем случае…
Итак, хозяева Стародубовска (напоминаю — форпоста и оплота) — чиновники.
Однако останавливаться на методологии выжимания подношений мы не станем — не наш профиль, а вернемся к ситуации в Стародубовске.
Денег у казаков нету. Нищее наше казачество — смотри выше. Помимо лозунгов, гнутых пальцев с гонором великим, да скандала с оскорблениями, чиновный царек поиметь с казака не может ровным счетом ничего. Ты ему — намек на обязательное подношение, он тебя — матом и кулачищем в глаз.