Сделке предшествовали юридические хлопоты с оформлением земли и строения — завалившегося щитового домика, с достижением финансового компромисса между Клавдией и ее братом. Это была нервотрепка длиною в год, но двенадцать соток со старым тенистым садом того стоили. Щитовой домик, естественно, предполагалось снести. А на его месте Полина собиралась разбить цветники, сделать альпийскую горку. Олег хотел выкопать пруд и запустить в него рыбу. Арсений требовал спортивную площадку с баскетбольным кольцом.
Юся приехала забирать какие-то свои вещи с дачи. Полину неприятно поразил вопрос девушки:
— Тетя Поля, можно, я как-нибудь сюда с друзьями завалюсь?
— Юся, боюсь, ты не понимаешь сути произошедшего. Теперь это не ваше владение.
— Ну и что?
— А то, что дом, ваш бывший дом, мы снесем.
— Зачем? Куда мама на лето поедет?
— Юся, ты дура? — хмыкнул Сеня.
— Арсений! — одернула сына Полина, хотя мысленно была совершенно с ним согласна.
Сеньке было четырнадцать лет, следовательно, Юсе — двадцать шесть. Худшие опасения Полины относительно девушки подтвердились. Речь засорена словами-паразитами, симпатичное в общем-то лицо кошмарно раскрашено: ядовито-зеленые тени, черные стрелки на веках, контур губ жирно обведен коричневым карандашом, сами они призывно алого цвета.
Сенька смотрел на подругу детства с нескрываемой насмешкой. Да и разговор, состоявшийся у Сеньки и Юси на улице, тот самый, подслушанный Полиной, только подтвердил, что сын правильно реагирует на пошлые призывы испорченной девицы.
— Пошли за баню покурим? — пригласила Юся.
— Не курю, — ответил Сеня, — я спортом занимаюсь.
— О-о-о! — протянула Юся.