Наверняка он много слышал о моем муже, но еще ни разу не видел его…
Я находилась в месте, где это просто не могло остаться без внимания. Поэтому Саид – так звали хозяина – соглашаясь принять меня на работу, фактически брал на себя определенную ответственность.
Вообще-то сначала я пришла сюда как постоялец и снимала номер. Но удачно заметила, что Кариме просто катастрофически не хватает рук. Тогда мне и пришла в голову мысль – предложить ей свою помощь в качестве оплаты за проживание. Хотя она итак была недорогой в тихий сезон, но даже эту сумму я больше не могла себе позволить… Поэтому уцепилась за выпавшую возможность как за спасительную соломинку.
Карима сразу предупредила, что все будет решать Саид, и не стала меня обнадеживать. Она говорила с ним сама. И к моему счастью смогла уговорить хотя бы попробовать.
У меня был только один шанс проявить себя, поэтому я трудилась на совесть, несмотря на приличный живот. На самом деле он мне не мешал – я шустро управлялась со всеми делами, только наклоняться было тяжело, и по вечерам спина ныла.
Самое главное, что хозяин остался доволен. Нет, Саид ничего не передавал Кариме, я поняла все сама. Несложно было догадаться, когда к бесплатному жилью приложилось не только питание, но еще и деньги. Хотя сначала я подумала, что это работница пожалела меня, однако она сразу развенчала мои подозрения. Прямо сообщила, что платит хозяин.
Мне было очень неудобно.
Наличные, которые брат мне оставил, кончились еще в первый месяц моего побега. Дорога, жилье, одежда, продукты, платный прием у гинеколога, после пугающих болей в животе, которая сразу дала мне недешевый список витаминов и лекарств – деньги таяли на глазах. Я понимала, что на двух картах лежит основная сумма, но рискнула снять с одной из них наличные лишь единожды. Когда собиралась пересечь границу.
Я побоялась лететь на самолете. Купила билеты на поезд, однако так и не села в него. Потому что прямо в день отъезда увидела на вокзале свое лицо на стенде с надписью: ПОМОГИТЕ НАЙТИ…
Это был шок. Меня объявили без вести пропавшей, но под старым именем, что конечно давало надежду. Только я все равно не смогла заставить себя сесть в поезд. Если я обнаружила свое фото за тысячу километров от города, из которого пропала, значит, меня искали по всей России.