Если что… – обещаю я новому знакомому.
Звенит звонок на урок, и Игнат начинает пятиться:
– В общем, ещё увидимся, Варя. Надеюсь, в ближайшее время.
А потом он лукаво подмигивает мне, разворачивается и уходит. Я смотрю ему в спину до тех пор, пока он не сворачивает в конце коридора. После чего захожу в класс, в котором, к слову, ещё не появился учитель. И Остапа с Демьяном тоже нет.
Прохожу к первой парте. Сажусь на стул возле окна. Рюкзак пристраиваю на соседний.
– Что было нужно Нестерову? – спрашивает Василиса, незаметно подкравшись ко мне.
– Нестерову? Аа, ты про Игната? Он просто помощь мне предложил. Со Звёздной.
Брови девушки удивлённо ползут вверх, а потом сразу сходятся к переносице.
– Что не так? – спрашиваю я у Васи.
Ведь вижу, что этот Нестеров ей не нравится. Уж лучше сразу всё узнать, чтобы не получилось как с Остапом.
Чёрт, не думать!
Я всё время прошу себя не думать о нём. Нужно перестать даже просто мысленно произносить имя! Он оказался такой сволочью!
– Да просто Нестеров редко кому-то помогает, – пожимает плечами Вася.
– Почему от исторички?
Я резко краснею. Два прогула за два дня – это, конечно, уникальный для меня случай.
– А Нестеров её сын. Вот я и подумала, – небрежно бросает Вася.
Входит Лев Борисович, и ей приходится уйти за свою парту.
Учитель почти закрывает дверь, когда в класс врываются Войнов и Гуреев. Остап сразу смотрит на третью парту, где я, наверное, должна сидеть, но меня там нет.
Всё это я вижу краем глаза, потому что намереваюсь вообще не смотреть на него.
Лев Борисович вновь заводит свою монотонную шарманку, под которую лучше спать, а не пытаться понять, включив голову.
– Что было нужно Нестерову? – шепчет Войнов, когда Лев отходит подальше от нашего ряда.
Я делаю вид, что Остапа здесь нет, и не отвечаю.