— Котёнка-то покажешь, — улыбнулась повариха, забирая золотой и протягивая мне два сырых яйца."
"— Конечно, — широко улыбнулся я, прокачивая навык ""Ложь в лицо"". — Только он очень шуганный и боится толп народа.
— Понимаю, — покачала головой добрая женщина, а я, чувствуя, как горят уши, пошёл к ребятам.
— Сдал? — расчищая место на столе, спросил раскрасневшийся Рассел.
— Что за странный вопрос? — усмехнулся я усаживаясь.
— Тогда на! — протянул он мне одну из кружек.
— Да я взял…
— На! — изменив голос и подмигнув, настаивал он.
Хм. Похоже, они не просто так такие веселые.
Я взял кружку и осторожно понюхал. Так и есть. Запах кваса определённо смешивался с узнаваемым во всех мирах запахом спирта.
— Ну, тогда за первый ранг!
Я протянул кружку, и мы чокнулись.
Глава 2
— Ура! — хором сказали Рассел и Бруст, а обычно серьёзная Грильда захихикала.
Понимая, что нас скоро выгонят, я приступил к еде, одновременно слушая рассказы о подвигах ребят. Особенно удивил вечно всем недовольный, язвительный Бруст.
При этом, во время экзамена Рассел и Грильда взяли третьи уровни, а Бруст четвертый, чем здорово меня удивил. Про свой уровень я как всегда умолчал, но уже давно начал стелить соломку и рассказал ребятам байку, что якобы инициировался почти год назад и все это время, подготавливая к гильдии, меня тренировал дядя.
— Можно группой на дальний рубеж ходить, — разглагольствовал захмелевший сильнее других Рассел. — Там примерно то же самое, только чуть больше монстров.
— Там летучие мыши и пауки встречаются.
Я отправил в рот последний кусок котлеты и запил это алкогольным квасом.
— Да там же их не много должно быть, — отмахнулся пухляш.
— А ты был на дальнем? — спросил проницательный Бруст.
Я быстро откусил кусок от пирога с капустой и, пока медленно жевал, думал.
Совместный поход в теории выглядел неплохо. Во-первых, из-за того, что в подземелье можно заходить не чаще, чем раз в пять дней. Это как-то связано с негативным влиянием энергии портала на неокрепшие тела. Если идти в одиночку, то придётся, как и сегодня, выходить, когда устану. А если вчетвером, то можно попарно спать, что даст возможность и полазить подольше, и лута собрать побольше.
Во-вторых, группой в целом безопаснее.