Вслед за Магдалиной я вошла в ее дом, обставленный с куда большей фантазией, нежели дом Марты. Стеклянные плафоны, полированная мебель, прикрытая кружевными скатертями. Да и одежда на ней самой была более добротной. Хотя это вполне логично — вещуньи наверняка зарабатывают куда больше пекарей.
Магдалина провела меня в комнату с задернутыми темными шторами, не пропускающими с улицы и толики солнечного света. Теперь выяснилось и предназначение плафонов."
"В руках вещуньи как по волшебству оказался футляр, похожий на коробочку для карт, но заполненный тонкими бумажными листками, исписанными мелкими буквами.
— Это что ты такое сделала? — ахнула я.
Магдалина покосилась на меня.
— Да-а-а, с тобой что-то явно неладно.
— Написанное на бумажке?
— Мы называем их карманными заклинаниями. Они напитаны силой мага, который их и создал.
Ага. Что-то вроде японских офуда. Только… действительно магических.
— Это заклинание, например, создал маг-стихийник… но бывает и множество других, — охотно пояснила Магдалина. — Ладно, давай теперь к твоей проблеме. Выясним, что там с твоей памятью.
На самом деле, я собиралась рассказать ей обо всем сама, правда, придумав ложь половчее. Потому что правда выглядела весьма… дико.
Однако Магдалина не дала мне и слова сказать. Велела опуститься на стул, сама села напротив.
“Ну точно гадалка”, — мелькнуло в голове.
Только карт и не хватает. Даже пальцы, унизанные загадочными темными перстнями, которые эти карты могли бы эффектно разложить, в наличии есть.
Ладно, пока Магдалина вглядывается в свой шар, я успею что-нибудь придумать. По-хорошему, я должна была сделать это, пока шла сюда, но… Отвлеклась, каюсь. На мысли о новом мире, магии и судьбе бедной Марты.