Вадим перевел жесткий взгляд на тещу:
— Вас проводить, София Степановна?
Однако смутить эту даму было непросто.
— Нет, спасибо, Вадик, — женщина вскинула бровь. — Мы с Мирославой еще немного побеседуем, если ты не против.
— Разумеется.
Мужчина кивнул, сверкнув глазами на вдову, резко развернулся и ушел. София Степановна нахмурилась, глядя зятю вслед. Проговорила:
— Мирослава, вы не обижайтесь на Вадика. Он так тяжело переживает смерть отца. Сами понимаете, мужчины, они же все в себе. Никаких слабостей, прячут эмоции, а потом вот…
Много чего могла бы сказать Мирослава в ответ, однако предпочла промолчать.
— Давайте немного пройдемся, не возражаете, если я провожу вас до машины? — и, не дожидаясь ответа, доверительно взяла ее под локоть.
Вырываться было глупо. София Степановна продолжала говорить, приноравливаясь к ее шагу:
— Вы выглядите усталой.
Ее речь напоминала Мирославе протекающий кран, когда капли монотонно капают, вдалбливаясь в мозг. Хотелось сказать, что она и сама в реабилитационной клинике работает, но от усталости и эмоционального выгорания не осталось сил лишний раз открывать рот. Та все расхваливала красоты и обслуживание, под конец сказала кое-что, зацепившееся в сознании:
— Там очень уединенно и нет нежелательных посетителей.
Вид у Софии Степановны был в тот момент доброжелательный и даже заговорщический.
— Спасибо большое. Я подумаю, — ответила Мира.
— Подумайте и соглашайтесь, — проговорила та на прощание.
За разговором они незаметно добрались до стоянки. Дальше Мирослава шла одна, в задумчивости не обращая ни на что внимания.
А пока ей хотелось немного побыть одной в их квартире. Поднялась, внутри было тихо, прошла в гостиную, снимая по дороге вуаль. Там, в их доме, пока еще оставалось очень много Ильи Владимировича, так будто он вовсе и не уходил.
Села на диван, откинув голову на спинку, и закрыла глаза.