Но было заметно, что Рустам чем-то сильно озабочен. И, в общем-то понятно, чем именно. Отправил людей – и тишина. Не звонят, не едут. Телевидение и пресса молчат. Что там случилось – непонятно. Как в воду канули! Будешь тут озабоченным...
Сменившись, Серёга и Петрушин плотно посовещались с Ивановым по поводу перспектив дальнейшей работы.
Штурмовать усадьбу – гиблое дело. Даже и сомневаться не стоит, что все товарищи там имеют немалый боевой опыт и основательно вооружены. Если внезапно: ночью, с гарантами – есть риск ненароком поразить Дока, которого во что бы то ни стало надо взять живым.
Наиболее реальными представляются два возможных варианта дальнейшего развития событий.
Первый. Дождаться, когда Док куда-нибудь поедет. Если с ним будут два-три человека, имеется хороший шанс взять товарища по дороге. Взяв Дока, команда получала всё: реабилитацию, «мосты» к Мовсару (зачем-то ведь возятся с парнем, не скуки же ради!) и солидную галку в послужной список.
Второй. Если Док так и будет сидеть безвылазно в усадьбе, придётся сдавать всю операцию Серёгиным коллегам. А куда деваться? При этом обязательно выторговать основное условие: Дока нужно взять живым и отдать его на полчаса нашим, для приватной беседы.
В принципе, не такое уж трудное условие. Ввиду ощутимого перевеса в «прибыли» коллеги Серёги должны согласиться: загадочный Мовсар, которого недавно все искали, – хороший подарок любой спецслужбе.
Петрушин заметил, что для осуществления первого варианта – во всех отношениях более выигрышного для команды – нужно добыть вторую транспортную единицу. Брать товарища на дороге гораздо лучше в составе двух авто, это азы. Кроме того, у наблюдателей должна быть своя машина. Чтобы, в случае чего, могли быстро сесть «на хвост» или, на худой конец, удрать из пункта наблюдения при осложнении обстановки.
Иванов развёл руками. Витю напрягать насчёт второго транспорта нельзя. Спасибо, не отнял «Газель» и не сдаёт пока командующему номер его спутникового.
И что теперь? Просить у этих? Тут одни «Уралы» и «ЗИЛы». Техника неповоротливая и приметная, для оперативных целей совершенно непригодная.
Серёга сказал, что это не проблема, транспорт будет ещё до темноты. Взял Петрушина, прыгнули на «Газель» и укатили.