Любопытно, что мы им никогда в полном объёме не пользовались – разве что пару раз маяком, узконаправленным микрофоном да радиочастотным сканером. Всё остальное тихонько пылилось в Лизиной «кашээмке» (командно-штабной машине).
Иванов, не колеблясь, отправил лейтенанта к его начальнику, выдав всё, что просили. Лаптев – очень нужный товарищ, не раз помогал нам прежде и, коль скоро команду всё же не распустят, пригодится в будущем.
Люди Лаптева (читай: бойцы группы «Каскад») в рабочем порядке отрабатывали информацию по «акванавтам».
Тут будет реклама 1
Это опять целая история, поэтому зацикливаться на подробностях не буду, сообщу только самую суть."
"Во второй декаде августа сего года московские чекисты отловили в пригороде столицы террористическую группу, состоящую из десяти человек. Пять бойцов в одном адресе, пять женщин-смертниц в другом – местные жители дали наводку. В процессе «общения» выяснилось, что командир пятёрки мужчин – единственный, кто мало-мальски владеет информацией, остальные вообще были в неведении и только беспрекословно исполняли его распоряжения.
Тут будет реклама 2
Командир показал тайник, в котором хранились оружие и взрывчатка (по пять комплектов), и сообщил примерно следующее: весь отряд состоит из сорока человек – двадцать бойцов, двадцать смертниц, – все разбиты на боевые пятёрки, каждая автономно, вне связи с остальными, прибывает в Москву своим маршрутом. Экипировку каждой пятёрке доставляют отдельно, этим занимается специальная команда.
Тут будет реклама 3
Вот им, например, уже доставили. Затем все должны сконцентрироваться в месте сбора, под единым командованием, и захватить один из московских аквапарков. Кто будет осуществлять общее командование, где находится конечное место сбора и что там по другим пятёркам, командир не знал, а остальные – тем более. Об этом их должны были оповестить в последний момент. Всё так продумано на случай провала одной из групп, террористы в курсе насчёт современных методов развязывания языков.
Тут будет реклама 4
По срокам и характеру проведения акции командир группы сообщил следующее: операция планировалась на годовщину Хасавюртовского соглашения (30 августа) и должна была произойти в точном соответствии со сценарием захвата заложников в Театральном центре на Дубровке (мюзикл «Норд-Ост»)!
Думаю, вы себе представляете, какой ажиотаж поднялся в компетентных органах после получения такой информации.