На данный момент приходилось лавировать как Труффальдино между чекистами и партийцами, что мне особо не нравилось. И те и эти могут подставить в любой момент и разменять наш отряд на свои амбиции или игры. Да и действовать нам осталось всего месяца два. Когда облетят листья с деревьев, в «зелёнке» уже не спрячешься, немцы могут заметить с любого самолёта, даже случайно. Ещё больше будет проблем с маскировкой, когда выпадет снег, и тут даже глубокие балки не спасут от обнаружения и преследования. Тем более в ближних тылах мы уже хорошенько отметились, наш отряд усиленно ищут, придётся рейдовать глубже в тылы противника.
Тут будет реклама 1
Соответственно всё дальше и дальше от основной базы, а это дополнительные проблемы. И если с продуктами и боеприпасами ещё как-то можно выкрутиться за счёт трофеев, — то что делать с ранеными? Так что на будущее лучше перекантоваться к армейцам. Хотя загадывать на войне не желательно. Все планы могут накрыться в любой момент.
Экипироваться как на боевой выход я не стал. Вооружился только штатным наганом, записанном в моём удостоверении.
Тут будет реклама 2
Надел «офицерскую» форму, прицепив на френч все свои боевые награды и нашивки за ранения (всё-таки по одёжке встречают). В планшет положил документы Фогеля, листы с первичным допросом, имеющие отношение к расположению войск противника, кое-какие документы, ну и трофейную карту, с нанесёнными на ней отметками размещения частей и артбатарей немцев, которые засекли наши разведчики. Штаб 60-й армии находился неподалёку от нашей базы, так что поехал я на бричке, только с Сашко «за рулём» и пленным немцем, которому на всякий случай связали руки, чтобы не удумал чего странного, например убежать.
Тут будет реклама 3
Напрямки до села Чертовицкое было всего пять километров, по дороге на километр больше, так что доехали быстро. Но на месте выяснилось, что в самом селе разместились только тыловые службы, а штаб армии перебазировался в лес южнее села. Проехав по лесной дороге около версты от южной окраины, останавливаемся. Так как проезд перегорожен самодельным шлагбаумом, возле которого лениво прохаживается часовой.
Тут будет реклама 4
Ага, значит мы почти что у цели, раз дорогу в лесу перегородили. Второй караульщик сидит под навесом возле обочины, ну и ручной пулемёт в окопе я тоже приметил. Хреновастенько здесь с маскировкой. Хотя, может основные силы где-нибудь получше зашкерились. Всё-таки штаб армии охраняют, не хухры-мухры. Останавливаемся метрах в десяти от шлагбаума, я спрыгиваю с возка и, приказав Сашко сторожить пленного унтера, иду к часовому.