* * *"
"На одном из участков Волчанского направления немцы бросили в атаку против наших войск до 100 танков. Наши танкисты и бронебойщики стойко встретили вражеские машины. В результате боевых действий на поле боя осталось несколько десятков подбитых и горящих немецких танков.
* * *На одном из участков Белгородского направления крупные силы пехоты противника, поддержанные танками, пытались прорвать нашу оборону. Наши войска отбили атаку немцев и нанесли им большой урон. На другом участке артиллеристы и танкисты уничтожили 27 танков и свыше 500 солдат и офицеров противника.
* * *На отдельных участках Западного фронта нашей артиллерией разрушены ДЗОТ, 7 блиндажей, уничтожены орудие, миномёт и взорвано два склада с боеприпасами противника.
* * *Девятнадцать наших разведчиков под командованием лейтенанта Жученко (Калининский фронт) пробрались в тыл противника и устроили засаду в одном населённом пункте. На следующий день в этот населённый пункт пришло до 250 немцев. Несмотря на численное превосходство противника, разведчики решили вступить в бой.
* * *Отряд партизан, действующий в одном из районов Киевской области, устроил ночью завал на линии железной дороги.
* * *Немецкий ефрейтор Шмидт писал недавно семье Флершингер в Дуденгофен: «Насколько легко нам было во Франции, настолько тяжело здесь. Недавно русские очень сильно обстреляли наш транспорт. До самого вечера мы хоронили убитых. Русские стреляют очень точно — это мы уже почувствовали… Последняя атака стоила нам тяжёлых потерь, и через три дня мы вынуждены были отступить.
* * *Немецкий унтер-офицер Адольф Мертинг пишет своему брату Августу Мертингу в Шверин (Мекленбург): «Скоро тебя, вероятно, отправят в действующую армию. Да спасёт тебя судьба от России! Здесь нас повсюду подстерегает смерть, причём сейчас даже более опасно, чем в самые трудные зимние дни».