Топот ног в соседней комнате. Вжимаясь в печку, жду взрыва, отсчитывая последние секунды своей жизни. Один, два, три… Взрыва нет… Вскакиваю и бегу в горницу. Опять звон стекла… Силуэт знакомой фигуры на подоконнике… Указательный палец сам жмёт на спусковой крючок, стреляя вдогон… Финиш.
Сижу на полу в темноте, привалившись спиной к стене. Адреналин постепенно уходит, и меня начинает потрясывать. В доме пахнет сгоревшим порохом, кровью, и ещё чем-то противным. Сквозь выбитые стёкла пороховой дым постепенно выветривается, а вонь остаётся.
— Никола, ты мою гранату нашёл? — спрашивает сквозь разбитое стекло Генкин голос. Хочется ответить что-то матерное, но из горла раздаётся только карканье. — Ты живой там вообще?
— Вроде, — только и удается выговорить.
— Я сейчас зайду, ты только не стреляй.
— Цел? Не ранен? Ты весь в крови, и дыра в шинели напротив сердца.
— Не моя кровь, а через дырку я стрелял.
— Ну, тогда ладно.
— Посмотри, кого хоть завалили?
— Судя по форме наши, но воняют как фрицы.
— Сколько?
— Трое здесь, один на улице, точнее одна.
— Анфиска?
— Она, под окном лежит. Пойдём отсюда?
— Погоди, разобраться надо.
— Давай разберёмся. Я только лампу зажгу, да окно заткну. Дует. — Запалив «летучую мышь» над столом, Генка пошёл затыкать окно, а я осматривать трупы.
Два жмура валялись возле входа, а один сидел на полу напротив, причём рядом со мной. Так вот от кого воняло, а я даже не замечал. — Вот, вот, я вас чуть даже не перепутал, сидите тут как братья-близнецы, все в крови и с дырками.
— Как ты мог нас перепутать, я в шинели, а он в кителе на голое пузо, я сержант, а он лейтенант НКВД.
— Но ведь в дырках, и вон шпала, так что капитан.
— Капитан, это на армейские деньги, в их ведомстве он лейтенант. Был. — Расстёгиваю нагрудный карман, и достаю документы, мало того, что они все в крови, так ещё я в этом ничего не понимаю. Хотя одну деталь проверить всё же могу. Есть бог на свете! Отлегло.