Противотанкист. Книга 3. \

Алексей Дягилев
Противотанкист. Книга 3. \
Автор: Алексей Дягилев
Просмотров: 1
Военные приключения и бои сержанта-артиллериста и его друзей, описанные в первых двух книгах продолжаются. Очередной поворот сюжета, новая дивизия и новый район боевых действий. А также о том, как удалось остановить немецкое наступление под Москвой. Ну и трошки про шпионок, разведчиков и диверсантов. Книга написана на основе реальных исторических событий 1941-го года. Читайте продолжение романа "Противотанкист"."- Выстрел. – Снаряд попадает в гусеницу. Танк резко останавливается, но его почему-то не разворачивает. И тут меня как будто током шандарахнуло. Не успев ничего подумать, я уже командую.- В укрытие. - Мы успели укрыться в ровиках, буквально за мгновение до разрыва снаряда. От нашей пушки, на месте остались только станины, всё остальное раскидало в разные стороны, колёса отдельно, а щит вообще снесло вместе со стволом. Так как последний танк, в который мы попали, оказался немецкой четвёркой с 75-мм окурком, то и мощность фугаса у него была соответствующая..."

Книга «Противотанкист. Книга 3. \» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Топот ног в соседней комнате. Вжимаясь в печку, жду взрыва, отсчитывая последние секунды своей жизни. Один, два, три… Взрыва нет… Вскакиваю и бегу в горницу. Опять звон стекла… Силуэт знакомой фигуры на подоконнике… Указательный палец сам жмёт на спусковой крючок, стреляя вдогон… Финиш.

Сижу на полу в темноте, привалившись спиной к стене. Адреналин постепенно уходит, и меня начинает потрясывать. В доме пахнет сгоревшим порохом, кровью, и ещё чем-то противным. Сквозь выбитые стёкла пороховой дым постепенно выветривается, а вонь остаётся.

Тут будет реклама 1
Надо встать и выйти, но мне пофиг. Опять смерть махнула своей литовкой, но коснулась только волос, я увернулся. Каким-то чудом, но выжил, оставив безносую с носом. Но лимит везенья может когда-то и закончиться…

— Никола, ты мою гранату нашёл? — спрашивает сквозь разбитое стекло Генкин голос. Хочется ответить что-то матерное, но из горла раздаётся только карканье. — Ты живой там вообще?

— Вроде, — только и удается выговорить.

— Я сейчас зайду, ты только не стреляй.

Тут будет реклама 2
— В сенях раздаётся звон опрокинутого ведра, мат, потом довольный возглас. — О, нашёл. — И в дверном проёме появляется Черкасов с зажжённой спичкой в руке. Темнота рассеивается, и зловещие тени разбегаются по углам. Не задерживаясь возле трупов, он идёт в мою сторону, и немного притормозив, подходит ко мне.

— Цел? Не ранен? Ты весь в крови, и дыра в шинели напротив сердца.

— Не моя кровь, а через дырку я стрелял.

— Ну, тогда ладно.

— Посмотри, кого хоть завалили?

— Судя по форме наши, но воняют как фрицы.

Тут будет реклама 3

— Сколько?

— Трое здесь, один на улице, точнее одна.

— Анфиска?

— Она, под окном лежит. Пойдём отсюда?

— Погоди, разобраться надо.

— Давай разберёмся. Я только лампу зажгу, да окно заткну. Дует. — Запалив «летучую мышь» над столом, Генка пошёл затыкать окно, а я осматривать трупы.

Два жмура валялись возле входа, а один сидел на полу напротив, причём рядом со мной. Так вот от кого воняло, а я даже не замечал. — Вот, вот, я вас чуть даже не перепутал, сидите тут как братья-близнецы, все в крови и с дырками.

Тут будет реклама 4

— Как ты мог нас перепутать, я в шинели, а он в кителе на голое пузо, я сержант, а он лейтенант НКВД.

— Но ведь в дырках, и вон шпала, так что капитан.

— Капитан, это на армейские деньги, в их ведомстве он лейтенант. Был. — Расстёгиваю нагрудный карман, и достаю документы, мало того, что они все в крови, так ещё я в этом ничего не понимаю. Хотя одну деталь проверить всё же могу. Есть бог на свете! Отлегло.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги