Настолько увлечён тонкой фигуркой, что проваливаюсь куда-то в свои мысли, забыв о присутствии посторонних. Нажимаю паузу в тот самый момент, когда девушка запечатлена крупным планом, и позволяю себе пару секунд всматриваться в зелёные проникновенные глаза.
‒ Энергичные мальчики. Справляетесь? ‒ протягиваю телефон, с трудом оторвавшись от изображения.
‒ Пока да, но без мужской помощи тяжело.
‒ Вы не замужем?
‒ Выход из декрета совпал с разводом, ‒ тушуется, отводя взгляд. Тема неприятна во всех смыслах.
‒ Что ж, не буду больше вас задерживать.
‒ Нина.
‒ Да, ещё раз прощу прощения, Нина. Вам пора, вероятно, пришло время приступать к тому, зачем вы приехали.
‒ Всего доброго, ‒ подскакивает и, словно ужаленная, бежит на выход.
Поднимаюсь, прохаживаясь по кабинету. Яркими вспышками атакует образ сестры Нины, сминая напрочь ощущение реальности. Впервые со мной такое. Во всех смыслах. Прошибло насквозь. В груди так ноет, что хочется её потереть. Осознаю: если бы меня до краёв, как прежде, заполняла Полина, проникая в каждый уголок принадлежащего ей сердца, девушка на экране телефона не вызвала бы такой реакции.
"Несколько раз посматриваю на папку, привезённую Ниной, борясь с желанием выбросить в мусорное ведро. Последние полгода нашей с Полиной жизни сосредоточены на нескольких листках бумаги, не имеющие в данный момент никакой ценности. Её работа важна, но только при условии, что наши отношения не сотрясают жизненные проблемы и имеются прежние теплота и нежность. Ничего нет. Сейчас как никогда вижу ‒ я всё потерял, а Полина не сделала ничего, чтобы остановить меня, выбрав самый простой вариант ‒ найти мне замену.
Остаток дня провожу в бесцельном хождении по офису, то и дело возвращаясь мыслями к блондинке на видео. Даже имени не узнал, не говоря уже о подробностях. Есть сын, Миша, а значит, есть муж? Тогда почему его нет на видео?
Направляюсь в свой кабинет, когда замечаю фигуру новой знакомой.