Также для обнаружения боевых и транспортных кораблей противника будут использованы соответствующие технические средства. При определенной ловкости рук проскочить мимо нашего заслона японским, британским и прочим судам будет невозможно.
– Что ж вы так, Михаил Васильевич… – покачал головой Великий Князь Александр Михайлович, – так лихо начали, а теперь в кусты?
– Если и в кусты, Ваше Императорское Высочество, то исключительно в засаду, – ответил я, – если вы думаете, что это война началась чисто из-за жадности Безобразовской компании и глупости русских дипломатов, то жестоко ошибаетесь.
Тут будет реклама 1
У истоков этой войны стоит британская политика войны против России чужими руками. Турция в Черноморском регионе, Япония на Дальнем Востоке, Австрия и вместе с ней Германия на западе. Как только британским лордам станет ясно, что Япония закачалась, набегут с клистирами и кислородными подушками реанимировать своего клиента. Поскольку кроме Японии, у России здесь противовеса нет, не китайцев же вооружать против нас – эти разбегутся после первого же выстрела.
Тут будет реклама 2
Не исключено и вмешательство в войну непосредственно британцев, под маркой «охраны торгового мореплавания». Добиваться своего они будут всеми средствами, вплоть до вооруженных инцидентов. В случае неудачи все будет списано на самовольные действия командующего британской эскадрой в Вэйхавее адмирала Ноэля. А он к тому времени или погибнет в бою, или застрелится от позора.
Тут будет реклама 3
Но это так, перестраховка – Британия жуть как не хочет воевать с нами сама, ей бы все чужими руками; но и с нарезки сорваться лорды тоже могут, уж очень дорого будет стоить им эта война. Поэтому еще раз повторяю – наше тяжелое вооружение считаем возможным применять только в том случае, если иначе Русский Императорский Флот понесет неоправданно тяжелые потери.
– Понимаю вашу позицию, – Александр Михайлович посмотрел на меня, – а я-то уж надеялся…"
"– А в чем причина такого пессимизма, Ваше Императорское Высочество? Я же сказал – нанести тяжелых потерь Русскому Императорскому флоту мы не дадим.
Тут будет реклама 4
Ни Цусима, ни бой в Желтом море вам не грозят. Зато русские корабли будут обеспечены данными разведки и связью как минимуму по стандарту начала сороковых годов. Ну и еще есть некоторые «недокументированные возможности». В любом случае господство на море останется за нами.