Все хорошо. Не хотела Вас обидеть, - начинаю блеять, как овца. На самом деле еле сдерживаю себя, чтобы не послать эту Ириночку. Ведь я прекрасно понимаю, что все мои слова “невпопад”.
Иришечка и с мужем своим разговаривает, как старуха из сказки про “Золотую рыбку”. Вернее, как владычица морская. Я вижу, как свекра иной раз прошибает разряд бешенства."
"Несколько раз в моем присутствии разыгрывались сцены с его львиным рыком и сучьим визгом и поджиманием хвоста свекрови.
Однажды в первый год после нашей свадьбы Иришечка как-то в сердцах даже пожаловалась, что Юрик настоящий тиран и деспот: “Вот так и живу с ним всю жизнь.
Слушала я тогда Иришку и даже сопереживала. Сейчас спустя пять лет, я знаю многие подводные течения их семейной реки. И уже прекрасно понимаю, что именно свекровь, играя по ночам на дудочке, дирижирует всем.
- Ириночка Олеговна, извините меня за вопрос. А можем мы с вами перенести нашу встречу на завтра, - успеваю вставить свои пять копеек в маленькую паузу свекрови на вздох.
- А что такое, Милена? У тебя что есть дела важнее, чем я?! - тут же разносится злобный клёкот на весь салон.
Дальше следует пятиминутный спич раздражения и выливания на меня словесной вонючей коричневой жижи.
Слушаю молча, потому как знаю: любое мое слово спровоцирует очередной приступ негатива.
“Как Стас? Не может быть…Он же, судя по времени, должен еще лететь в самолете? Может рейс отложили или командировка отменилась?” - в мозге пролетают вопросы, на которые в данный момент ответы я все равно не получу.
Подумав логически, прихожу к выводу: звонил старший Дурнев, а мне из-за искажения звука динамиком показалось, что это Стас.
И все же на всякий случай отправлю мужу сообщение: “Милый, соскучилась! Напиши мне, как долетишь. Целую, люблю, твоя Милочка.”
Несколько раз проверяю телефон в машине и потом на занятиях. Ответ от мужа приходит, когда мы с Машей уже сидим в кафешке.