Владислава определили в какую-то клинику и ему нужны положительные эмоции. Поэтому, по мнению Ираиды Александровны, я должна помочь!
Я не поняла? У них там идиотия передаётся воздушно-капельным путём? Как ветрянка?
Ма взялась за моё хозяйство с полной отдачей. Обязательные завтраки и ежедневно разнообразные супы, режим для Даники и для меня отбой не позднее половины одиннадцатого.
Так что я несколько раз оставалась у Ярослава. Мы обживали понемногу его квартиру. Очень понемногу.
Были сильно заняты. Друг другом. Открывая для себя абсолютно новую и счастливую жизнь вместе.
Ярослав был неприхотлив в быту и аккуратен. И очень минималистичен. Но если вещь лежит не на месте, он её не увидит.
Ничего, я тоже немножко педант.
Ричарда мы перевезли от родителей Яра в первые же выходные. Собака сильно скучала без хозяина и начала хулиганить у Софьи Владимировны. То половик погрызёт, то половину участка раскопает.
Мама за то время, что у меня жила, созвонилась с Ираидой Александровной и, договорившись с ней о встрече, собрала и перевезла на съёмную квартиру все наши вещи в коробках. Выгребла там всё. Вплоть до той злополучной шубы, которую так странно дарил мне Влад. И Данькины игрушки. И все его детские вещи.
Говорит, что не оставила в квартире Владислава ни одной нашей вещички.
"Ираида Александровна пыталась что-то говорить маме о моей вине, и о том, что Влад был не в себе, что он не отвечал за своё поведение, но мама была тверда.
Уж не знаю, что именно она сказала бывшей свекрови, но звонки прекратились, и больше я ничего не слышала о них.
А ещё моя мама отругала меня за желание продать квартиру на Новокузнецкой. И настояла на приостановлении сделки и расторжении договора с риелтором.
Ма сказала, что поскольку я и не жила там, то после ремонта у меня не останется никаких ассоциаций. А если я внезапно стала такой чувствительной к истории жилья и такой сентиментальной, то стоит провериться у гинеколога.
В общем, я поселила в доме тирана.
На самом деле я была очень счастлива в это время.
Ежедневное общение с Яром и разговоры с мамой. Её воспоминания. Её разговоры и наставления.