Как бы это изъяснить,Чтоб совсем не рассердитьБогомольной важной дуры,Слишком чопорной цензуры?Как быть?.. Помоги мне, бог!У царевен между ног…Нет, уж это слишком ясноИ для скромности опасно,Так иначе как-нибудь:Я люблю в Венере грудь,Губки, ножки особливо,Но любовное огниво,Цель желанья моего…Что такое?… Ничего!..Ничего иль очень мало…И того-то не бывалоУ царевен молодых,Шаловливых и живых.Их чудесное рожденьеПривело в недоуменьеВсе придворные сердца.Грустно было для отцаИ для матерей печальных.А от бабок повивальных,Как узнал о том народ,Всякий тут разинул рот,Ахал, охал, дивовался,И иной, хоть и смеялся,Да тихонько, чтобы в путь;До Нерчинска не махнуть.
Тут будет реклама 1
Царь созвал своих придворных,Нянек, мамушек покорных,Им держал такой приказ:«Если кто-нибудь из васДочерей греху научит,Или мыслить их приучит,Или только намекнет,Что у них недостает,Иль двусмысленное скажет,Или кукиш им покажет,То — шутить я не привык —Бабам вырежу язык,А мужчинам нечто хуже,Что порой бывает туже!»Царь был строг, но справедлив,А приказ красноречив;Всяк со страхом поклонился,Остеречься всяк решился,Ухо всяк держал востроИ хранил свое добро.
Тут будет реклама 2
Жены бедные боялись,Чтоб мужья не проболтались;Втайне думали мужья:«Провинись, жена моя?»(Видно, сердцем были гневны.)Подросли мои царевны.Жаль их стало. Царь — в совет;Изложил там свой предмет:Так и так — довольно ясно,Тихо, шепотом, негласно,Осторожнее от слуг.Призадумались бояры,Как лечить такой недуг.Вот один советник старыйПоклонился всем — и вдругВ лысый лоб рукою брякнулИ царю он так вавакнул:«О, премудрый государь!Не взыщи мою ты дерзость,Если про плотскую мерзостьРасскажу, что было встарь.
Тут будет реклама 3
Мне была знакома сводня(Где она и чем сегодня?Верно, тем же, чем была).Баба ведьмою слыла,Всем недугам пособляла,Немочь членов исцеляла.Вот ее бы разыскать;Ведьма дело все поправит:А что надо — то и вставит»,— «Так за ней сейчас послать! —Восклицает царь Никита,Брови сдвинувши сердито:— Тотчас ведьму отыскать!Если нас она обманет,Чего надо не достанет,На бобах нас проведетИли с умыслом солжет,Будь не царь я, а бездельник,Если в чистый понедельникСжечь колдунью не велю:И тем небо умолю».
Тут будет реклама 4
"
"* * *Вот секретно, осторожно,По курьерской подорожной,И во все земли концыБыли посланы гонцы.Они скачут, всюду рыщутИ царю колдунью ищут.Год проходит и другойНету вести никакой…Наконец один ретивыйВдруг напал на след счастливый.Он заехал в темный, лес(Видно, вел его сам бес).Видит он: стоит избушка.Ведьма в ней живет, старушка.