Не очень мне сейчас хочется лазить по крутым склонам, да и не нужно этого делать. Снега оказалось не так много, как мне показалось, когда я только вышел, сантиметров двадцать всего насыпало. Поэтому идти было не то чтобы очень уж тяжело. Конечно, на лыжах прогулка была бы на порядок приятней, но и так неплохо.
Вот только уйти далеко мне не удалось, не успел я сделать и пару десятков шагов, как откуда-то появился дед и, не слушая мои возражения, потащил меня обратно в пещеру. При этом приговаривал, что рано мне еще гулять, надо сначала окрепнуть как следует.
Тут будет реклама 1
Пришлось подчиниться, это же дед, и когда он говорит таким тоном, лучше не перечить, а то вдруг по забывчивости подзатыльник выпишет, а у меня только-только все на лад пошло с головной болью.
Уже в постели мне удалось достучаться до деда и объяснить, что все, я практически здоров. Голова перестала болеть, а на бедро можно не обращать внимания, там уже больше чешется, чем болит. Дед хоть и осознал это, но решения своего не изменил, сказал, что хуже мне не станет, если еще полежу денек-другой.
Тут будет реклама 2
Спорить с ним было бесполезно. Пришлось мне и дальше развлекаться беседами с Абрамом Лазаревичем, которому я, похоже, уже поднадоел своими вопросами. Зато всю его жизнь я рассмотрел чуть не под микроскопом, конечно, из того, чем он мог поделиться. Что-то он наотрез отказался рассказывать. Видно есть, что скрывать.
Три дня так развлекались, а потом Прокофьевич дал добро на выдвижение в путь. Дед попытался было уложить меня на носилки, но тут я уже реально возмутился.
Тут будет реклама 3
Ведь я чувствовал себя прекрасно, так что незачем было создавать людям сложности. Удалось мне отбиться, так что я шел сам. Дед, как нетрудно догадаться, вместе с сельскими охотниками пошел провожать нас до обжитых мест. Как он объяснил, спать не сможет, будет думать, все ли со мной нормально. Был бы я здоров, так он и не переживал бы, а тут не нравится ему мой вид."
"Шли мы вообще не торопясь, поэтому без ночевки на свежем воздухе не обошлось. Благодаря тому, что людей в нашей группе было много, организовать дежурство не составило проблем, так что переночевали мы, можно сказать, с комфортом.
Тут будет реклама 4
В Красновишерск прибыли на следующий день поздно вечером и ночевали в гостинице для иностранных специалистов. А уже на следующий день прямо с утра нам с дедом пришлось прощаться. Перед расставанием я клятвенно пообещал, что в этот раз так надолго пропадать не буду, как только мне привезут из Америки самолет, так сразу и прилечу.