– Вот и правильно! – вновь приподнял он над диваном пятую точку – шайба стремительно неслась к воротам соперников. – Гнать его надо в шею, я Наташке давно твержу! Вон, наш Вовка, тот сразу на Ольге женился и детей настрогал, за нос не водил! А этот одно ноет – мама против, мама не перенесет… Тьху! Да разве ж это мужик?! Сопля! Да будь на месте Наташки Володька, он бы давно этого горе-ухажера с лестницы спустил!
Ну вот, опять двадцать пять. Снова папа за свое.
Есть у меня старший брат Вовка – гордость семьи, работает на севере.
Уже семь лет прошло со времени окончания школы, а папа только года два, как успокоился. До этого все удивлялся: ну что, мол, Наташка, за профессия такая? Вот мать –старший экономист, он – опытный кинолог, а я так - не пойми кто. Нет, папа меня, конечно, уважает и очень любит, но считает, что все мои личные неудачи – от простоты жизненных запросов.
Спорить с папой сложно. Во-первых, он настолько самостоятельный мужчина, что даже голову себе сам бреет еще со времени службы в армии – какие уж тут парикмахеры! А во-вторых, с ним даже кобели бойцовских пород не спорят – уважают.
Помню, было мне лет восемь, когда однажды папа привел в дом американского бандога Тима – не пес, махина! Мы с Вовкой три дня визжали от восторга.
Но что-то я отвлеклась.
Так вот. Папу своего я люблю, и даже очень, но с его тезисом об успехе личности в корне не согласна. Точнее, с ребром жесткости данного тезиса. Конечно, престижная профессия – это определенный статус в глазах общества, с этим трудно поспорить. Но разве именно наличие статуса делает нас счастливыми? Разве кроме диплома солидного ВУЗа больше не за что себя уважать?
Ну, уж нет. Для меня гораздо важнее настоящее призвание и свое место в жизни.