– Сережка, ты представляешь, Александр Петрович нас забрал, даже собраться толком не дал, и повез в Москву. Только мы и не видели ее толком. А когда уже тут к нам в комнату, в которую нас поселили, вошел товарищ Сталин, мы и слова вымолвить не могли.
– Представляю себе эту картину.
– Нет, ты не понимаешь, это же – Сталин! – супруга у меня очень впечатлительная. Хотя ведь я так по-простому себя веду, для меня-то он так, исторический персонаж, а для местных он – Бог. Да нет, не буду себе врать, я тоже впечатлялся характером этого сильного человека.
"Вот любят упрекать Сталина за репрессии. А кто-нибудь сам хоть на минуту задумался, почему они были? Кстати, совсем не в тех количествах, о которых у нас любят кричать «общечеловеки». Если кругом ворье и гнилье, а мы не расстреливаем, а по головке гладим, нам что от этого, жить лучше? Возьмут за задницу какого-нибудь чинушу проворовавшегося и трубят на всю страну, как они борются с коррупцией, а то, что таких ворюг кругом десятки тысяч, помалкивают себе.
Так где отношение к людям хуже, при Сталине или в двадцать первом веке? Да, расстрелов было много, но нельзя в этом винить только одного Сталина. Неужели кто-то всерьез думает, что о расстреле какого-нибудь «кулака» где-то в глубинке оповещен Хозяин, более того, что тот и приговор подписал? Самим-то не смешно? Кто после смерти Хозяина громче всех орал о репрессиях на памятном съезде? Один партийный деятель, руливший Украиной в тридцатых годах, расстрелял больше всех у себя в вотчине, при чем здесь Сталин? Тому просто приносили иногда списки с уже уничтоженными людьми.