Седьмая жертва

Александра Маринина
Седьмая жертва
Автор: Александра Маринина
Просмотров: 2
Ни сотрудник уголовного розыска Настя Каменская, ни следователь Татьяна Образцова на могли предполагать, что их согласие участвовать в телемосте «Женщины необычной профессии» приведет к трагедии. После прямого эфира один за другим начинают гибнуть одинокие малообеспеченные люди, а рядом с трупами таинственный убийца оставляет послания, которые не удается ни понять, ни расшифровать. Кому адресованы эти послания, Насте или Татьяне? И кто будет следующей жертвой?

Книга «Седьмая жертва» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Когда человек приходит в театр и не получает удовольствия от спектакля, ему ведь не приходит в голову требовать обратно деньги за билет, правда? Он просто понимает, что не сумел получить от этого спектакля удовольствие. А другие – сумели.

– На уровне театра ваши рассуждения, может быть, и справедливы, а на уровне жизни – нет.

– Почему же?

– Потому что жизнь – это не театр.

– Шекспир считал иначе. «Весь мир – театр, все люди в нем актеры…»

– Шекспир не эталон для меня.

– Жаль. Он был необыкновенно мудр. Я не призываю вас сравнивать жизнь с театром, я предлагаю вам посмотреть на театр как на элемент жизни, созданный человечеством по собственному подобию и по подобию жизни.

Тут будет реклама 1
Ведь в театре не происходит ничего такого, что не происходило бы с людьми в реальной жизни.

Впрочем, мы удалились от темы. Страдания даются человеку в противовес счастью, а если человек не сумел быть счастливым, это его беда, а не индульгенция, позволяющая избежать страданий. И потом, Илья Андреевич, кто вам сказал, что в жизни все должно быть хорошо? Что должно быть только одно сплошное счастье и удовольствие?

– Вы задаете странный вопрос.

Тут будет реклама 2
Нас так всегда воспитывали, нам говорили, что если жить честно, трудиться добросовестно и не нарушать закон, то все будет хорошо. А разве вас воспитывали иначе? Мне кажется, вы не намного моложе меня, значит, нас в школе учили примерно одинаково.

– Точно так же. Разница между нами состоит в том, что я видела больше горя, страданий и слез, чем вы. И это заставило меня понять, что жизнь устроена немножко не так, как нам рассказывали в школе.

Тут будет реклама 3

– А как же она, по-вашему, устроена?"

"– В жизни вообще гораздо больше плохого, тяжелого и неприятного, чем хорошего и приятного. Она так устроена, понимаете? Это не не правильная жизнь, она просто так устроена. Таково мироздание. С этим трудно примириться, но сделать это необходимо. Поэтому не следует отчаиваться, сталкиваясь со страданиями, и думать, что тебе не повезло, и что на тебя все сыплется, и что тебя бог наказывает неизвестно за что.

Тут будет реклама 4
Неприятности – это нормально. И страдания – это нормально. А вот все хорошее нужно уметь видеть, ценить и радоваться этому, сколько есть сил, радоваться каждую секунду, понимая, что по законам мироздания завтра может начаться черная полоса, и желая успеть насладиться счастьем сегодня и запомнить это чувство надолго. Хорошего – меньше, плохого – больше. Так устроен мир, и вы, Илья Андреевич, не в состоянии изменить это устройство.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги