Назначить туда миссис Марту Присли? Остаться без домработницы и кухарки в одном лице не хотелось, есть свою собственную стряпню не было никакого желания. Но, кажется, придётся.
- Дед, ну почему ты был таким... - хотелось крепко выразиться, но об усопших плохо не говорят.
Проглотив нехорошие слова, я всё же закончил мысль вслух:
- Недальновидным и не поверил предсказанию Королевы Анны?
Если бы мой дед в те времена задумался и перестраховался, то сейчас его народ жил бы вполне вольготно, а не впроголодь. Это в столице ещё можно было как-то существовать, а вот что делать тем, кто находился в сёлах?
Я присел за стол, устало прикрыл глаза и погрузился в воспоминания.
Прорыв тёмной, непонятной силы случился не так давно, и его последствия будут сказываться на жизнях людей ещё очень долго. Кто поверил словам предсказательницы Королевы Анны, тот сейчас живёт сыто, даже несмотря на отсутствие магии. И земли их плодородны, и животные хорошо размножаются.
Но не в моём Королевстве.
Дед - Король Олав Крис Второй, плюнул на предупреждение Видящей только потому, что она выбрала в мужья правителя соседней страны, а не его, красавца и великого мага-воина.
Зло ворвалось в нашу реальность неожиданно, грань между мирами истончилась и духи тьмы пришли, чтобы не оставить в этом мире ни одной живой души.
Пророчество Анны сбылось.
Была битва, маги всей земли объединили свои силы и изгнали непрошенных гостей туда, откуда они прибыли.
Разрушенные города и сёла, выгоревшие дотла леса и безжизненная земля вокруг…
В моём Королевстве таких мест всё ещё было достаточно и там до сих пор ничего не росло. А могло бы, если бы дед озаботился, как соседние правители, внявшие предупреждению королевы Анны. Они-то среагировали сразу и собрали всё необходимое для возрождения земель, припрятав сокровища в подземных убежищах: животные, семена, и даже земляные черви были бережно туда перенесены.
Сначала мой отец, до того, как опустил руки и утопил своё бессилие в вине, а потом и я, делали всё, что могли, чтобы подданые жили сносно. А через поколение так и вовсе - хорошо.
Людям ведь даже переехать в другое место нельзя было (я бы их даже не осудил - кушать хотят все): строгий контроль миграций был у всех соседей.