"
"Доедаю яичницу, запивая кофе, ставлю посуду в раковину и иду к выходу.
— Пойдем, соня. Доставлю тебя в целости и сохранности домой.
***
Паркую машину около заднего входа и иду в сторону больницы. Все одно и тоже почти каждый божий день. Вру. Вот сегодня, например, на главной лестнице замечаешь старого знакомого, пожирающего шаверму и запивающего ее газировкой, ну что сказать-молодец. Активно старается перед сдачей анализов. Иду медленным шагом, осматривая масштабы бедствия, а именно вновь поступивших больных за выходные, заполнивших весь коридор.
— Доброе утро, Катя, — подхожу к сестринскому посту.
— Не такое уж и доброе, но ваша красота спасет мир. Мне уже полегчало. А если вы еще улыбнетесь, то я стойко выдержу еще полтора часа смены.
— Было бы чему улыбаться. Почему труп прикрыт наполовину, да еще и стоит аккурат на проходе?!
— Не успели еще, дежурный не оформил. Он и так зашивается, не пойми где уже бегает.
— Ну убери его, пока не оформили.
— Куда? Санитарная занята девяностодвухлетним дедушкой, который лежит по более этого, он знаете ли и до смерти вонял так, что было сложно к нему подойти, а сейчас, наверное, похуже. Предлагаете их поменять местами?
— Нет. Прикрой этого и отвези в конец коридора. Не пугай людей, — как можно тише произношу я.
— Чего их пугать. Они и так знают, что одной ногой в могиле.
— Катя!
— Все, все, отвожу.
Стискивая зубы, иду дальше. Бардак. Ну какой же бардак.
— Выписка сегодня максимальная, все услышали? — вроде симпатичная молодая баба, за исключением волос, но как рот откроет, так скотч охота налепить.