"
"Мирон Максимович, наконец, поднял голову, и встретился со мной взглядом, который моментально пригвоздил меня к полу. Такого эффекта я, конечно, не ожидала. Наверное, первой эмоцией сейчас был все же страх. Мне с детства в голову вбили мысль о том, что когда тебя вызывает начальство - это не к добру.
- Добрый день. Так Ева, или Евлампия? - Мне показалось, что его взгляд за считанные секунды просканировал мою фигуру. Не скрываясь, он осмотрел меня буквально с головы до пят, отчего внутри начался безмолвный протест, но пока я не реагировала на него.
- По паспорту Евлампия, но я предпочитаю, чтобы меня называли Ева.
- Без проблем. Вы проходите, Ева, не стесняйтесь. Присаживайтесь.
Быстро окинув взглядом кабинет, поняла, что это мог быть какой-то тест. Тут был и небольшой диван у стены, и два кресла, стоящие у журнального столика в дальнем углу. Рядом со столом босса были два стула. Один чуть ближе к нему, другой чуть дальше.
В итоге, выбрала стул рядом со столом начальника, тот, который был от него чуть дальше.
Я села, стараясь не сутулиться, чтобы быть под стать начальству. А он вдруг наоборот, словно расслабился, откинувшись на спинку своего рабочего кресла, и смотря на меня с интересом.
- Ева, вы же у нас, кажется, совсем недавно работаете?
- Да, сегодня только четвертый день. Завтра, получается, будет ровно одна рабочая неделя. - Я отвечала спокойно, но внутренне напряглась.
К чему был этот вопрос? Накосячить я, вроде бы, нигде еще не могла успеть.
- И как вам у нас? Нравится? Никто не обижает?
- Все хорошо, спасибо. - Лаконично ответила я. Даже если бы и обижали, начальник был бы последним человеком, которому я про это рассказала. Школа жизни научила меня тому, что ябедничать было плохо.
- Ну и отлично. - Сухо улыбнулся он. - Я не буду вас долго задерживать, сразу перейду к делу. С ближайшего понедельника я планирую перевести вас на должность своей личной помощницы.
Я старалась не паниковать раньше времени. Может, я что-то не так поняла?
- Подождите… Я же уже работаю на должность научного сотрудника, да и у вас, кажется, уже есть секретарша.