Отряд разведчиков покинул узел, когда там уже стояла тихая, тёплая и тёмная ночь. И этот трофейный осколок Игорь деактивировал сразу, чтобы не тратить универсальные единицы, пока идёт разграбление узла Лангаста.
На секунду он даже пожалел, что не может получить доступ к узлам тех божеств, которые погибли по вине хтонов. Но тут надо было заткнуть собственную жабу. Гибель тех богов сохранила жизни армии его узла. А ценности можно и новые найти. В Упорядоченном много чего есть. А вот верных людей найти не так уж легко…
Ночь на узле Священной Пирамиды выдалась тёмной.
Вроде и дело-то простое: надо просто Пирамиду обогнуть по кругу. Но темень навалилась такая, что даже сквозь хмель в голове Билей догадывался: до лагеря артели он не дойдёт, а просто споткнётся и упадёт где-нибудь. Да так и останется лежать до утра.
А бригадир у них мужик суровый! За опоздание точно накажет.
А темнота, всё больше густевшая, наваливалась со всех сторон. Под одежду колючими пальцами уже пробирался холод.
— Ну что же я так-то? — расстроился Билей.
И стало ему себя жуть как жалко! На своём узле он занимал высокий пост, жил в тёплом доме, с любящей семьёй… Ну, как ему казалось, любящей. А тут, на узле Священной Пирамиды, жена сразу взяла детей и сбежала к бывшему соседу, который и здесь, зараза такая, хорошо устроился.
Можно было, конечно, рискнуть… Аккуратно, цепляясь за все неровности, пройти по уступу, чтобы добраться до ближайшего освещённого спуска. Но Билей умаялся за день, много выпил и очень хотел спать. Правда, ещё не настолько, чтобы остаться ночевать на улице в такую холодрыгу.
Билей крутил головой из стороны в сторону, надеясь разглядеть в темноте либо выход из ситуации, либо какой-нибудь источник света поблизости.
"И на светящиеся знаки Порядка там, где их активировали.
— А что если?.. — подумал Билей, но погрустнел, вспомнив о запрете местного правителя вкладывать УЕ в неактивные знаки Порядка.
Причина запрета была ему неизвестна.