Степа ждал автобуса и думал об отце. Как мать смогла сбагрить его и со спокойной душой приехать к ним, в Лыткино? Почему не писала, не оповещала о состоянии отца, не попросила помощи? Хоть бы телеграммку отправила, чтобы Степан был в курсе, что со здоровьем у отца? Чудная мать какая-то.
Тут будет реклама 1
Налетела, как коршун, села рядом и давай трындеть одно и тоже:
– Не забирай Панкрата. У меня здоровье хлипкое…"
"Раньше мать за отцом, как курица за цыпленком носилась.
Тут будет реклама 2
Что могло между ними произойти, что она так легко сдала отца в чужие руки и не хочет ухаживать за ним? Степа рассуждал, думал, соображал, но никак не мог понять мать, почему она сейчас другая, не такая, как раньше.Тут будет реклама 3
Автобус подошел, Степа сел и уставился в окно.
– Надеюсь, родня подскажет, в какую именно больницу был доставлен батя. Может, мать что-то и перепутала.
Хотя он прекрасно помнил, как мать поясняла, куда его положили, особо и выбора нет, но почему отца там не оказалось?
Через час Степан был на месте.
Тут будет реклама 4
Идя вдоль нагруженной снегом обочины, он встретился с мужиком, который лениво управлял конем."