Про эпизод с троллем никто ничего, естественно, не знал, и на сидящих у столика двух первокурсников внимания не обращали."
"- Возможно, если людям интересно беседовать, это тоже дружба? - спросил Гарри, доедая очередной кусок пирога.
- Возможно, - с робкой надеждой во взоре кивнула Гермиона. - Но мне показалось, что как раз именно разговаривать со мной никто и не желает.
- Не показалось, - хмыкнул мальчуган. - Так оно и есть. Поучения и нотации никому не нравятся, а ты на них горазда, вот ребята и шарахаются, - в этот момент из правого глаза девочки выкатилась слезинка.
- Тогда… ну, я просто не понимаю, как поступать, - сдерживаясь, чтобы не расплакаться, пожаловалась Грейнджер. - В книгах написано, что человек всегда должен говорить правду и бороться с тем, что считает неправильным. А я уверена, что все должны прилежно учиться, много знать и не лениться, а не разбазаривать время за играми или чтением журналов развлекательного характера, - и с неодобрением посмотрела на шумную компанию, играющую во взрывного дурака.
- Полчаса тому назад в разговоре с нашим деканом ты слегка свернула с тропы истины, - чуть улыбнувшись, напомнил парнишка. - То есть, сказала неправду.
- Я лишь слегка изменила некоторые детали произошедшего. Для придания сообщению литературности и логичности. Но вывод сделала верный - если бы не вы с Роном, я была бы мертва.
- Если бы не ты со своим заклинанием, мёртвых тел оказалось бы три, - напомнил мальчуган. - Точнее, три неаккуратных кляксы. И ещё.
- Это ты так предлагаешь попробовать дружить? - спросила Грейнджер неуверенно.
- Типа того, - внутренне ухмыльнулся Гарри, внешне оставаясь серьёзным. Почему-то ситуация забавляла его. А может, просто было радостно оттого, что сжавшаяся, как пружина, девочка успокоилась, и вообще всё закончилось хорошо. - Можно составить график общения и план тем для разговоров, - откровенно пошутил он.
- План тем… - Гермиона снова задумалась, уставившись куда-то в пространство. Кажется, она не почувствовала подвоха.
- Ну да.