Маратик радует постоянно, хорошо кушает и спит, вес набирает тоже нормально.
Знакомство с родителями все-таки состоялось. Сначала с моими, потом – с родителями Аскара. Мои рады, нового родственника приняли хорошо, хоть и шокированы немного. На известие о том, что мы распишемся через несколько дней, отреагировали радостно.
Родителей Аскара вместе с Адамом мы пригласили уже после того, как поставили штампы. Дедушка Марата оказался невысоким коренастым мужчиной, очень серьёзным, молчаливым. Спокойный цепкий взор, рассудительные речи… чем-то он мне напомнил младшего сына.
Двадцать девять. Вообще-то. Но меня такая бестактность нисколько не расстроила, немного смешно даже было. Осталось только вслух произнести: «как это тебе удалось захомутать моего мальчика?!». Ну правда, зачем она так? Я вроде на скандал не нарывалась, мы спокойно встретили гостей, приветливо, я ничем не показала, что помню первую встречу в торговом центре.
Аскар пару раз уже осек мать, но периодически я ловила предупреждающие взгляды, направленные в сторону отца.
– Все-таки нехорошо, что ребёнок вне брака родился. Это неправильно.
Аскар уже открыл рот для возражений, но Адам, кажется, ошарашил всех…
– Мам, может, хватит? Вы приехали познакомиться и увидеть внука? Или Олю вопросами достать? Это его выбор.
"– Ну знаешь ли! Ты как с матерью разговариваешь? – женщина возмущённо стукнула прибором по столу.
– Да вопрос не в том, как я разговариваю. А в том, что тебя сюда в следующий раз не позовут, если ты не перестанешь цепляться. Это я тебе сразу выскажу. А Аскар молча дверь закроет, и больше тебя здесь не будет.
– Булат! – женщина мечет грозный взгляд в сторону мужа, громогласно заявляя, что ей нужна поддержка.
Я не сразу поняла, что происходит.
– Пойдём пока чай нальём.
Тонкий намёк не остался без внимания.
Марианна, поджав губы, смотрела на то, как сыновья выполняют молчаливый приказ отца.
Мы уже почти вышли в коридор, как до моего слуха донеслось тихое осуждающее:
– Ты, кажется, много чего забыла о своей жизни, Марианна.