Что же я Мише скажу? Как рассказать о произошедшем? Вот знала же, нельзя одной идти. Как чувствовала. Божечки-кошечки. А ещё непонятно, как же выбраться отсюда?
Из коридора разносится недовольный мужской голос. Но слова разобрать сложно. Прохожусь по комнате и останавливаюсь около журнального столика, на котором коньяк и нарезка. Алкоголь меня не интересует совсем, а вот колбаса и сыр… Попробую кусочек, чего голодать, если хочется?
А если это чудовище задумало что-то ужасное? Как в фильмах ужасов. Что я могу сделать? Он вон какой огромный.
Но еда не главное, нельзя поддаваться. Надо придумать, как дезориентировать хозяина квартиры и сбежать. Смотрю по сторонам, ища что-нибудь тяжёлое. Должно же быть что-то подходящее… Бутылка. Из-под коньяка. То, что надо! Закручиваю крышку плотнее и берусь за горлышко.
Откуда-то сбоку раздаётся тихое шуршание. Поворачиваюсь на звук, и глаза стремительно округляются. Из-под дивана высовывается нос, морда и уши. Крыса!
Ору от неожиданности и запрыгиваю на диван прямо в сапогах. Да что это за квартира такая жуткая!
Хозяин вбегает в комнату, быстро оценивает обстановку и начинает ржать. Ну что за сволочь?!
— Ты чё орёшь, придурошная? — отсмеявшись, спрашивает он.
— Там крыса? — показываю куда-то под ноги.
— Да ладно?! — издевательски, округляет глаза.
Что за невозможный мужлан? То ли дело мой Миша. Хороший и заботливый.
— Я не вру, — надуваю губы. — Она под диваном.
— Давай посмотрим.
Денис встаёт на колени и засовывает руку под диван. Невольно замираю, наблюдая за ним. Точнее за мышцами, что перекатываются под его кожей. Он весь просто гора мышц.
— А-а-а, — кричит Денис. — Укусила!
Подскакиваю от неожиданности и в панике бегаю по дивану.
— Что делать? Что делать-то?
— Ничего, — он снова ржёт.
— Вы издеваетесь, да? — останавливаюсь и складываю руки на груди.
— Есть немного, — Денис беззлобно хмыкает — Вот она крыса, правда колючая.
Достаёт находку и показывает мне.
— Это что, ёжик? — выдыхаю восторженно и улыбаюсь от умиления. Как же можно было испугаться такого малыша.
— Ёжик-ёжик, без головы, без ножек.
— Какая прелесть. А он кусается?
— Как повезёт. А ты дай ему кусок… — слежу за его взглядом и утыкаюсь в пустые тарелки.