Мне кажется, если бы не веселье Красных ногтей, мы бы вообще не услышали от нее не звука.
Ну, всякое в жизни бывает. В моей жизни тоже случаются моменты, когда единственным желанием для доброго волшебника было бы искоренение всех звуков во Вселенной хотя бы на час. И в такие моменты мне точно не нужно ничье участие или попытки забраться ко мне в душу и выразить наигранное сочувствие. А оно именно такое, потому что люди, с которыми вы вместе одной ложкой не сожрали пуд соли, не способны понять ни вашу боль, ни ваше разочарование.
— И… Теперь…! — Красные ногти говорит так громко и выразительно, что снова становится гвоздем программы.
Наблюдаю за тем, как она, пытаясь быть театрально убедительной, достает из сумки ключ в форме машинки и трясет им над головой под всеобщий восторг.
— У меня теперь новенький красивый дорогой «немец»! — Она ликует и расцеловывает ключ как любимого младенца.
Я салютую бокалом, с удивлением чувствуя что-то вроде радости, сдобренную толикой зависти. Вот уже полгода как почти каждый визит в салон (когда мы пересекаемся, само собой), Красные ногти постоянно жаловалась на машину, хотя ездила на вполне комфортном японце. Да многие женщины сына бы родили ради такой тачки, но для Красных ногтей она была недостаточно хорошо. Или, точнее, достаточно плоха. Можно только представить, в каких количествах она изливала свое горе дома, если даже мы, посторонние люди, были в курсе всех ее «автострастей».
У ее мужа наверняка не осталось выбора, куда и на что потратить заслуженную премию, иначе. С другой стороны — я мысленно пожимаю плечами — разве не в этом суть большинства отношений? Баш на баш, поддавки и прочие формы «взаимовыгодного обмена».
— Она выглядит очень счастливой, — еле слышно говорит Седой парик.
Мы сидим в соседних креслах для педикюра и ее слова вряд ли может услышать кто-то кроме меня.
— Ага.
— Любка тоже так же от счастья прыгала пять лет назад, когда вытрясла из моего Тарасова свою первую тачку.
"Ее муж, владелец сети цветочных магазинов, идейным создателем которых была она сама, несколько лет назад развелся с ней ради того, чтобы жениться на гораздо более молодой выскочке — это то немногое, что я смогла узнать из скудных рассказов самой женщины. С ее же слов, они с мужем всегда жили довольно спокойно, потому что с самого начала сошлись на почве взаимной выгоды и поддержки.