Знаешь, за неё колдуны сколько золота отвалят? На всю жизнь хватит!"
"Меня хватают и подвешивают на ветку дуба, зацепив связанными руками за сучок. Пытаюсь вырвать, обратиться — ничего не получается. Призываю магию — снова ничего. Словно я обычный человек, и всё, что могу — извиваться в руках тех, кто со смехом тащит меня на казнь. Почему? За что? Кто эти люди?
— Не старайся, дракон, ты ничего не сможешь сделать, пока на тебе эта цацка, — и главарь, то есть, я думаю, что главарь, слегка оттягивает ошейник, надетый на меня.
Откуда он узнал, кто я? Никто не знал. Бастиан уговорил меня на эту авантюру — путешествие по человеческому королевству тайно, инкогнито, чтобы увидеть то, чего никогда не узнаешь, прибыв с посольской миссией. И снова я поддался на уговоры, как в детстве, когда он подбивал меня на проказы, а наказание, в итоге, получал я. Но на этот раз шалость обернулась трагедией.
Где Бастиан сейчас, что с ним? Жив ли, или уже убит? И как эти люди сумели раздобыть ошейник, запечатывающий магию того, кто его носит, мешающий обороту.
Нож полоснул по бедру, и у меня невольно вырвался крик. Под смешки остальных разбойников, главарь подставил под ручеёк крови кувшин, вслух подсчитывая, сколько выручит за неё, если даже три капли драконьей крови стоили целый золотой.
На поляну вышел огромный орк. Окинув взглядом происходящее, скинул с плеча котомку, выдернул из земли небольшое деревце, переломил об колено и начал этой импровизированной дубиной лупить разбойников по головам. Всё это я видел уже сквозь наплывающую темноту и вскоре вновь потерял сознание.
Именно этот орк и нёс меня сейчас, как он утверждал, домой. Судя по направлению — так оно и было.
— Ты спас меня, — это не было вопросом. — Почему?
— Не терплю разбойников, — орк дёрнул плечом. — Не терплю, когда кого-то пытают. И особенно не терплю, когда хотят убить дракона.
— Как ты узнал, кто я?
— Расспросил главаря. Мне было любопытно, зачем они твою кровь собирают. Ну, вот я и допросил его. С пристрастием.