Кто как не мы, сможет на пальцах, разъяснить им международное право в нейтральных водах? Так, Стас, ты достаточно трезв, чтоб сгонять со мной до штаба и обратно? Только без твоих каскадерских штучек.
До штаба сгоняли без приключений, Стас в нашей группе штатный водила, а город знает, как свои пять пальцев. Выбрал такие закоулки, что нашей древней «Каролле» не встретился ни один жадный дядька с полосатой палкой. От дежурного по штабу узнал, что: Во первых, оказывается их старый ротный в госпитале — перешел дорогу в неудачном месте, или съел чего нехорошего, бог весть.
Уже под утро мужики убыли в расположение, получив мой наказ: — собрать вещички, полный набор всякой утвари для убийства при двойном боекомплекте, а я, почистив зубы и приняв душ, стал собираться на выход.
Роту я перехватил недалеко от заводского КПП, пришлось даже немного подождать.
— Лейтенант Жуков, — говорит, — командир первого взвода, — нас предупредили….
— Ну вот и славненько, товарищ Жюков, что вас еще не расстреляли. — говорю я, вспомнив старый анекдот, — Подвинься-ка и поедем, с ветерком.
А у КПП завода нас уже ждут…, комитет по встрече, м-ля! Пренеприятнейший тип из особого отдела, капитан первого ранга, да еще блин, корейска морда. Как мы из машины вылезли, так он мое амбре и унюхал…. но только зашипел: — «Я с тобой после разберусь» — кулаком погрозил, мол, не до тебя сейчас, и сам, моими морпехами командовать начал. Потом манит меня за собой…, вдоль причала пройтись. А кроме него там целый комитет, представитель от РТВ, от медслужбы, ну и я четвертый, значит.
А на причале куча народу и страшный бедлам, какой-то кавказец-аксакал на рабочих кричит, баба рыжая суетится, и еще один тип, в шляпе, весь из себя фешенебельный, рядом с ним капитан второго ранга. Ну, с этим, все понятно, командир ошвартованного тут же БДК, пересекались мы с ним как то раз. Ольшанский, кажется, Петр, нормальный мужик, не из этих. И тут на этот самый БДК как раз и перегружают контейнеры с железнодорожных платформ.