Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10

Максим Гаусс
Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10
Автор: Максим Гаусс
Просмотров: 0
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, весна 1987 года. Война в Афганистане окончена!Начинается очередной, сложный период для Советского Союза, а мне поручено странное задание в Сирийской Арабской республике... Там, где я погиб в прошлой жизни!Примечание автора:Первый том здесь: Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.

Книга «Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Буза, буза! Вот! — мне показали кожаный бурдюк, в котором что-то плескалось. По запаху отдаленно напоминало пиво. Только сильно разбавленное, с какими-то травами.

— Ага, алкашка у вас тоже есть, да? — усмехнулся я. Ну, эти-то пьют."

"— Да-да, будешь брать?

В общем, сторговался я с ними. В итоге получил кусок мяса, две лепешки, и другой бурдюк, наполненный айраном — кисломолочным напитком, что у них тут был популярным. Еще немного овощей. А взамен в дополнение отдал старый бушлат, что висел на стене.

Тут будет реклама 1
На кой-черт он им нужен, я уточнять не стал. Забрали и ладно.

Холодильника у меня не было, мясо хранить негде. И хотя температура воздуха снаружи была около плюс восьми градусов, его можно было вполне оставить на улице. Ночью температура упадет ещё немного, так что нормально. Никто не сожрет. Завтра из него шашлык сделаю.

Баранину я не очень любил, из-за специфического запаха, но как говорится, в армии любое мясо на пользу молодому организму. Айран мне понравился, вкусный.

Тут будет реклама 2
Не то, что в магазинах двадцать первого века продавалось. Много его не выпьешь, но для разнообразия — самое то. С лепешками самое то. Причем они оказались разными на вкус. Вот почему они их называли фатир и калама.

Таджики, которых, кстати звали Абдул и Рустам, ушли очень довольными. Я тайком проследил куда они направились — прямиком в свой кишлак. Тут ничего подозрительного не было, поэтому я вернулся назад. Надо бы сходить туда завтра, разведать обстановку и посмотреть, что у них там вообще есть.

Тут будет реклама 3

Ближе к семи вечера, когда уже частично стемнело, к деревянным воротам подъехала машина. Услышав шум двигателя и скрип тормозов, я вышел наружу и увидел тёмно-зелёный УАЗ-469 с открытой крышей. Так скрипеть тормоза могли только у УАЗика, вероятно, он с завода такой всегда был.

Внутри водитель, справа от него пассажир. Других людей в машине не было. Заглушили двигатель, отключили фары. Водитель остался на месте, а пассажир покинул машину и медленно направился ко мне.

Тут будет реклама 4

— Прапорщик Громов?

— Он самый! — на этот раз, автомат был при мне. Ну так, на всякий случай.

— Я капитан Петренко. Мы говорили сегодня по радиосвязи. У меня есть новости от генерала Калугина! Но сначала обязанности. Пройдем внутрь?

— Конечно!

Ничего подозрительного я не заметил. Чуйка тоже молчала. Видно было, что капитан Петренко бывал здесь не один раз и хорошо знал, что и где находится. Осмотрелся, принюхался.

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги