Переговоры главкома с фон Боком, которого вызвали в ставку после гибели рейхсфюрера:
а) Фон Бок жалуется на то, что согласно приказу рейхсмаршала авиация должна была поддерживать действия наших войск у Ельни, а в действительности она была переброшена к Рогачеву.
б) Гудериан намеревается сдать свои позиции у Ельни. Группа армий не может обеспечить его требуемым количеством боеприпасов. Командование группы армий, однако, не намерено сдавать Ельню.
в) Намерение Гудериана предпринять наступление через Десну не входит в планы группы армий.
Точка зрения главкома на пункт «в»: Не наступать!
По поводу пункта «б»: решение этого вопроса целиком предоставляется командованию группы армий (поступит письменный приказ).
По поводу пункта «а»: вопрос будет отрегулирован при переговорах Хойзингера с Вальдау.
Далее фон Бок открыто выступил против приказания главкома о разрушении Минска и неопределенности стратегии в отношении Московского направления. Хотя главком уже неоднократно заявлял ему о своих намерениях перенести тяжесть наступления с центрального на северное и южное направления.
Разговор закончился отставкой фон Бока и передачей командования в руки фон Клюге.
Вечерние данные об обстановке.
На фронте группы армий «Юг»: наступление на Одессу будет предпринято 16.8. 16-я танковая дивизия завершила окружение группировки противника у Николаева. Наши части заняли Кривой Рог (14-й моторизованный корпус).
На фронте группы армий «Центр»: успешно развивается наступление, предпринятое нашими войсками в районе Рогачева. Наши части успешно наступают как с севера (12-й и 13-й армейские корпуса), так и с запада (43-й армейский корпус).
"На фронте группы армий «Север»: Успешно развивается наступление частей 1-го армейского корпуса, действующего у Новгорода. 28-й армейский корпус, действующий левее, также успешно продвинулся вперед. Наши части приостановили свое наступление у Луги (нецелесообразно).