— Ответственный за оперативную работу у них был капитан, фамилию которого я не знаю. Только псевдоним и имя с отчеством. Бродяга — у него прозвище, а так называли Александром Сергеевичем. Самый старый из всех — по некоторым обмолвкам, ему за пятьдесят, воевал еще в Гражданскую. На вид, правда, столько я бы ему не дал — выглядит моложе. Мне показалось, что он совсем недавно носил усы. Характерным таким жестом верхнюю губу поглаживал иногда.
Штабной работой у них еще один командир заведовал. Я его только по псевдониму знаю — Тотен.
Б. — Как вы определили, что он настолько хорошо владеет немецким?
Ч. — Несколько раз при мне он переводил вражеские документы, и во время операций он с немцами разговаривал. Они при этом, надо отметить, никакого беспокойства не выказывали — следовательно, акцент у него если и был, то не сильный. А бумаги он вообще с лета как по-русски читал.
Врач группы — Сергей Александрович. Военврач 3 ранга по званию, но почти все его называли просто Док. В группе вообще очень распространено обращение по псевдонимам. То есть при посторонних, вроде нас, они, конечно, звания используют, но между собой — или по псевдонимам, или по именам. Наш военврач, Приходько, о нем я уже упоминал, довольно много общался с этим Доком и отзывался о его профессиональных качествах весьма высоко. Кстати, у старшего лейтенанта Окунева тоже есть медицинское образование — он еще в лагере Приходько поврежденную руку вылечил.
Б. — Как так? По вашим словам, Окунев в вашем лагере пробыл всего три дня.
Ч. — А как очнулся и в себя пришел, так и вылечил Семена. Рука у того плетью висела — он даже ложку ею держать не мог, левой ел. А тут раз — и все в порядке!
Но военврач — настоящий знаток — для нас даже специальную диету разработал, а то бы поносом все умаялись. Первые пару дней нам бульон и жидкий суп давали — и то многих пронесло, уж извините за такие подробности.
Также в группе было еще несколько человек, но я их или не видел, или не общался. Ответственный за разведку — лейтенант или старший лейтенант госбезопасности, подрывник, и еще два оперативника — Дымов и Зельц. Один из них до этого в РККМ служил.
Б. — На основании чего вы сделали подобные выводы?
Ч. — Случайно услышал, как Бродяга говорил: «Леша, ты свои ментовские замашки бросай — не карманников по рынку гоняешь».