Я настолько свыкаюсь с мыслью о втором малыше, что изрядно нервничаю перед скрининговым УЗИ. Оказывается, напрасно — все хорошо.
* * *Родители отреагировали по-разному. Ромина мама молча вытаращила глаза и долго недовольно качала головой. Обнимала Алису и причитала: «Бедная моя девочка, что же они делают, эти сумасшедшие родители, баба тебя не бросит, заберет к себе». По отношению ко мне Алена Александровна не позволяла себе вообще ни одного неодобряющего слова, но когда они с Ромой были на кухне, я украдкой заметила, как она покрутила у виска и постучала по голове, дескать, у тебя мозг вообще есть? Он пожал плечами и развел руками: «так получилось».
Моя мама отнеслась поначалу резко негативно. Даже говорила с Ромой, чтобы он меня образумил, около месяца мы не общались, только отец приезжал играть с Алисой, но потом она остыла, и слава Богу! Потому что ее помощь нам действительно пригодилась.
Роды прошли ровно в срок, хотя я и надеялась, что мальчик поторопится и появится на свет парой недель раньше. А потом начался долгий, изматывающий период под лозунгом: «В поисках сна!»
Спать хотелось все время, всем и адски. Нам пришлось составить график, раз в неделю я стабильно ночевала у родителей, чтобы дать Роме выспаться перед работой. Ему нельзя без отдыха, ошибки в его профессии недопустимы. Я тоже изматывалась, поэтому перед своими выходными он забирал Алису в другую комнату, а под утро утаскивал и Миху, давая мне поспать хотя бы до восьми.
Один-два раза в неделю, когда Рома был на сменах, ко мне приезжала ночевать мама. Днем частенько с нами гуляла свекровь. Да, было не всегда легко, но затем, по прошествии времени, воспоминания об усталости и хроническом недосыпе постепенно стерлись из памяти.
* * *"
"Когда Мишке исполнился год, Рома впервые уехал на целых четыре месяца. До этого командировки длились максимум три недели, но в этот раз не повезло. Нам сообщили заранее, я долго готовилась морально, но все равно ужасно по нему скучала. Каждый день, каждую минуту.