За время службы в Германии я в том городке не бывал ни разу, да и в ГДР (к которой городок и отошел) бывать не довелось, да, наверное, уже не доведется: я знаю, иные ветераны туда ездят на разные торжества и никогда не жаловались, что их в ГДР принимали плохо, но вот лично я из тех, у кого к немцам до сих пор… особое отношение. Не хочу их видеть, пусть даже социалистических, речь немецкую слышать не могу. Со многими такое бывает – на всю оставшуюся жизнь, знаете ли.
Так что представления не имею, что теперь на месте того домика.
Вот что еще. Лет через десять после войны мне случилось прочитать кое-что интересное про германское Министерство почт и телеграфа. Любопытная вещь обнаружилась: оно, кроме писем, открыток и прочих посылок-телеграмм, еще и всерьез занималось научно-техническими исследованиями, главным образом в области электротехники, но не только.
Мои предположения? Нет ни малейших. По недостатку данных. Я все-таки инженер, привык к точным формулировкам, а их просто неоткуда взять. Не берусь и гадать, где мы побывали, где ходили с четверть часа. В ботанических атласах я ни разу не копался, похожих деревьев по книгам не искал – к чему? Возможно, покойный старлей был прав касаемо деревьев, и мы прогулялись по нашей же планете, по матушке-Земле, где-нибудь в Северной Америке или Австралии.
Чисто теоретически нельзя исключать, что это какой-нибудь пресловутый параллельный мир. Я о них кое-что читал. Наука, как я понял, их существование допускает, но опять-таки чисто теоретически. В общем, не вижу смысла гадать. Быльем поросло.