Родители называли алкоголь напитком дьявола, и в этом она была с ними полностью согласна, потому что собственными глазами видела, во что превратила водка старшего маминого брата, дядю Игоря. А тут столько всего, и в таких невероятных количествах! Алиса произвела в уме несложные арифметические подсчеты и ужаснулась. Получалось, что если не считать девушек – ведь не станут же девушки пить спиртное?! – то на каждого парня приходилось по две с половиной бутылки. А если принять во внимание, что трое из ребят за рулем и пить не будут, то выходило и того больше…
– Ну что еще? – с непонятным раздражением спросила Даша, перехватив ее взгляд.
Алиса кивнула на ящик с бутылками:
– Это кому все?
– Что значит «кому»? – удивилась Даша. – Это все нам. Кому же еще?!
– То есть как это нам?
– Ну, на всю компанию. Вот я, к примеру, люблю мартини. – Она взяла в руки высокую бутылку с яркой наклейкой. – Вик, мой брат, пьет исключительно виски. Иван балуется текилой, девчонки пьют сначала шампанское, а потом все, что под руку попадется.
От шока Алиса на время потеряла дар речи. Мало того, что здесь пьют даже девушки, так еще и…
– Что? – спросила Даша. – У тебя такой видок, словно тебе за пазуху живую жабу засунули.
– Клим тоже будет пить? – шепотом спросила Алиса.
– Ну разумеется, а чем он хуже других?
– Он же за рулем!
– Ну и что? К завтрашнему вечеру по-любому протрезвеет.
– Как к завтрашнему вечеру?! – Алиса выронила папку.
– Сегодня?! – Даша посмотрела на нее с жалостью. – А с какой такой стати нам возвращаться сегодня? Мы же только что приехали. Погудим, расслабимся, переночуем, отоспимся и завтра к вечеру уедем. А что тебя не устраивает?
Вообще-то, ее не устраивала вся сложившаяся ситуация. Она не планировала проводить ночь в незнакомом доме, в компании малознакомых людей. Она думала, что они побудут на пленэре пару часов и вечером вернутся в город.
– У вас что-то случилось? – послышался голос Клима. Он поставил на землю корзину с провиантом, подобрал упавшую папку, смахнул с нее пыль, протянул Алисе.
– Случилось, – фыркнула Даша. – Вот эта, – она невежливо ткнула в Алису пальцем, – боится ночевать с нами под одной крышей!
– Я не боюсь. – Алиса вцепилась в свою папку, как утопающий в спасательный круг.