– Ур-а-а-а-а!!!
Штык врагу в брюхо! Получа-а-ай! Увернулся? Саблей отбил? А вот попробуй-ка приклада! Н-на!
* * *"
"После такой атаки обычно наемники бежали или сдавались в плен. Тем более провинциальные капылы. Разбежались и эти. Кто смог, кому повезло. Кому повезло не очень – сдавались в плен. Все, кроме одного – молодого усача-командира – эфенди. О, этот горячий парень вовсе не собирался сдаваться, нет! Ухмылялся, гордо сверкая очами – синими, как весеннее небо. Крепкие башмаки с модными французскими пряжками, синие чулки, короткие широкие штаны, как у янычар.
Тяжелый, жаждущий крови клинок покачивался в руках, словно готовая к броску кобра.
– Эй, эфенди! Сдавайся! – крикнул Никодим Иваныч.
О, не на того напал! Скосив глаза, турок лишь презрительно скривился – вот еще, разговаривать с нижним чином.
Плюнул, выругался по-своему, по-турецки, и по-русски спросил:
– Где ваш командир? Если не трус… Давай!
Выкрикнул и махнул саблей. Уже почти совсем рассвело, над протокою и дальше, над Дунаем-рекой, клубились тающие клочья тумана.
Что ж… раз уж требует командира… Негоже праздновать труса, негоже!
– Ну, я командир, – сбросив кафтан, Алексей поудобней перехватил саблю.
Турок церемонно поклонился:
– Я – Мустафа Эльчин-эфенди, левенды лейтенант.
– Капрал Ляшин, унтер-офицер…
– Всего лишь унтер? – скривился «д’Артаньян». – Ну что ж… Это вы задумали засаду?
– Да.
– Весьма неплохо. Что ж… Приступим… Апп!
Со звоном скрестились клинки… Заскрежетали… Турок ухмыльнулся – он явно был хорошим бойцом, «опытным бретером», как сказали бы в дворянских кругах. И этот «опытный бретер» почуял добычу! Соперник вдруг показался ему слабым. Да не показался – так оно и было.
Турок вновь произвел выпад, разрезав сопернику правый рукав… Потом – тут же – левый… Играл, словно кошка с мышью!
Выпад… Отбивка… Рубящий модный удар!
Отбив! Контратака…
Надо было срочно что-то придумать…
Алексей придумал…
Улучив момент, просто упал.