Нынче о России-матушке думать надо! Окромя нас, служивых, кто ее, родимую, оборонит-защитит?
– Кроме нас – некому, ваше превосходительство! – убежденно поддакнул Ляшин.
– Вот и я говорю – некому.
* * *Купались все втроем. Генерал-майор, капрал и хорунжий. Правда, недолго – просто ухнули в омут да тут же и вылезли. Пот смыли – и ладно. Высохли быстро на солнышке, оделись, уселись на бережку. Епифан раскинул на траве скатерть, распотрошил корзину – так сказать, поляну накрыл.
– Ну, давай, Леша, по маленькой… Я-то одну чарку приму, а вам с Епифаном нынче не возбраняется.
– Как можно, господин генерал-майор?"
"Выпили по чарке. Закусили салом да хлебушком – красота! Что еще надо-то? Всякие овощи да фрукты еще даже и здесь, на туретчине, не поспели. Впрочем, такая уж ли это туретчина? Болгарская ведь земля, а чуть дальше, за Дунаем-рекой – валашская. Что болгары, что валахи – братушки православные, турками заполоненные. Эх, вот их поднять бы!
Не сказать, чтоб генеральская закуска отличалась особой изысканностью или каким-то там шиком, но все основное имелось.
Хлеб, сало, сыр с холодным отварным мясом, еще какой-то мелкий зеленый лук – уже тут наросший – да рыбка, вот и все, пожалуй. Господин генерал-майор очень даже жаловал простую пищу, чего уж там.
– Ну, давай, давай, рассказывай, – выпив, поторопил Суворов. – Значит, устроил засаду, согласно приказу. Что-нибудь еще добавил? Чего в приказе не было?
– Да все, как вы и указали, господин генерал-майор, – капрал повел плечом. – Расставил солдат в караулы, приготовил стрелков… Все, как у вас в приказе. Разве что чучел еще выставил…
Собеседник тут же заинтересовался, живенько этак переспросил:
– Ну-ка, ну-ка! Что еще за чучела?
– Ну, эти, ваш-во… Которые на полях-огородах.
– Типа – ротозеи, значит, – Суворов громко хохотнул и сделал знак Епифану, чтоб налил еще. – И что? Попались на это турки?
– Попались, ваше…
– Да знаю, знаю, что попались. Молодец, Алексей! Славная придумка. Знаешь, а не хватит ли тебе в капралах ходить? Пора, пора уже и расти! За один этот бой… ну, еще за один – себя проявишь – и в подпрапорщики!
– В подпрапорщики?!
– А то и сразу в сержанты! Чего уж.