Домовой из призрачного мира жил с ними, потому что очень подружился с бабкиным рыжим квартирантом и теперь они вместе бегали на болото к кикиморам. Перед этим они всегда просили Любашу, чтобы та приносила из магазина шпроты, «Докторскую», булочку «Бородинского» и несколько бутылочек горькой, ибо лесные дамы оказались привередливыми и соглашались вкушать пищу только из сельпо.
Тина и Воронча потихоньку учили нас колдовским премудростям, чтобы больше мы никогда не остались без защиты и всегда могли постоять за себя.
Отец Николай после всех событий тоже оставил служение и они с матушкой и сыном уехали куда-то очень далеко, в глухую деревню. Возможно, его замучила совесть, а возможно он не мог вынести своей гордыни и того, что он приравнял себя к высшим силам, являясь лишь ее проводником в мир людей.
А призрачный мир все так же существовал где-то в другой реальности. Все так же туда попадали заблудшие души, и желающие вытащить их оттуда находили другие проходы, которые сторожили такие как Светоч. Борьба добра и зла не прекращалась ни на минуту, хотя эти понятия так относительны… Ведь главное, как сияет свет души твоей.
«…Но дело в том, что зла как такового не существует. Когда человек уклоняется от добра и от Бога, в этот момент и возникает зло. Зло своей собственной сущности не имеет. Можно говорить, что зло – это отсутствие добра, но это не совсем корректно. Зла нет, есть злые.
Максим Первозванский, клирик храма 40 Севастийских мучеников в Спасской слободе.
""Что человек?.. Сверкающий сосуд,или огонь мерцающий в сосуде..."""